Смогу ли я получить разрешение на строительство нового дома, пока старый дом "является домом"?

Здравствуйте. На участке 15 соток (под ижс) построен и зарегистрирован дом 49 м.кв (по сути это баня) . Планирую построить новый дом. После окончания строительства планирую перевести старый дом в категорию баня или др.

Вопрос - смогу ли я получить разрешение на строительство нового дома, пока старый дом "является домом"?

, Андрей, г. Москва
Олег Овсянников
Юридическая компания "М-Сити Риэлт", г. Москва

По градостроительному кодексу невозможно на одном земельном участке категории земель населенных пунктов иметь два объекта жилого назначения. Соответственно никакого разрешения на строительство нового жилого дома Вам никто не предоставит. Как я понимаю- ваш дом стоит на кадастровом учете как объект жилого назначения. Снять с кадастрового учета его  у вас не получится. Рекомендую Вам просто строить новый дом- так как вы его задумали строить на своем участке и потом в судебном порядке с предоставлением в суд технического плана на новое здание- признавать за ним право собственности как на вновь выстроенный объект недвижимого имущества. А разрешение все-таки попробовать получить также рекомендую. Чтобы в суд предоставить мотивированный отказ  в выдаче разрешения на строительства.