Приезжаю в конце сентября, смогу ли получить новый патент?

Здравствуйте, у меня вопрос: я получил патент 16.10.2025, он оплачен до 16.06.2026. Уезжаю 05.06.2026 и больше не буду платить. Приезжаю в конце сентября, смогу ли получить новый патент?

Знакомый сказал, что нужно оплатить все 12 месяцев, иначе патент аннулируется причина аннулирования не важно просрочка или выезд из РФ, и я не смогу получить новый патент в течение года с дня ануливание. Это правда? Спасибо.

, Шерали, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш знакомый не совсем прав. Если патент перестанет действовать из-за того, что вы прекратите оплачивать фиксированные авансовые платежи, это действительно считается прекращением действия патента. Но запрет на получение нового патента на 1 год возникает не во всех случаях.

По общему правилу, если патент аннулирован именно по основаниям, связанным с нарушениями миграционного законодательства, тогда могут отказать в выдаче нового патента в течение года. Однако прекращение действия патента из-за неоплаты авансового платежа после выезда из РФ обычно не создаёт автоматического годового запрета.

Если вы уедете 05.06.2026, а патент у вас оплачен до 16.06.2026, то после окончания оплаченного периода он просто прекратит действовать. Когда вернётесь в сентябре, при наличии законного въезда и миграционного учёта вы сможете подать документы на новый патент заново. Главное — чтобы не было иных нарушений: просрочки пребывания, запрета на въезд, фиктивной регистрации и т.д.

Но важно понимать один момент: если вы будете находиться в РФ после 16.06.2026 без оплаты патента и без законных оснований для пребывания, тогда уже могут возникнуть проблемы, включая штрафы и возможный запрет на въезд.

В вашей ситуации, если вы действительно выезжаете из России до окончания оплаты патента и возвращаетесь позже, обычно новый патент оформить можно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.