Не отпускают в основной отпуск с последующим выходом на пенсию

имеет ли право руководство не предоставлять ежегодный основной отпуск с последующим выходом на пенсию по выслуге лет, мотивируя отказ предстоящими выборами президента и проводимой олимпиадой в крае? если нет, то что делать в случае отказа? заранее спасибо.

, алексей, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

Действия работодателя незаконны.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Только в заявлении на отпуск и увольнение обязательно укажите, что увольнение в связи с выходом на пенсию. При таком основании увольнения работник освобожден от обязанности предупреждения об увольнении за две недели.