Учебный отпуск и ежегодный оплачиваемый — это два самостоятельных отпуска с разной правовой природой и разными целями. При совпадении дат основной отпуск переносится на другой период, чтобы учебный был использован полностью (ст. 173, 124 ТК РФ).
Право на оплачиваемый учебный отпуск возникает у работника, получающего первое высшее образование по аккредитованной программе по заочной или очно-заочной форме обучения, на основании справки-вызова из вуза (ст. 173, 177 ТК РФ). Продолжительность — 40 календарных дней для прохождения промежуточной аттестации на 1-м и 2-м курсах, 50 дней — на последующих. Это целевой отпуск: его нельзя сократить, заменить денежной компенсацией или поглотить ежегодным.
В вашей ситуации пересечение составляет 3 дня (13.06.2026 — 15.06.2026). Эти 3 дня основного отпуска должны быть перенесены.
Что делать:
Получите в деканате справку-вызов установленной формы — это документ-основание для учебного отпуска. Без неё работодатель не обязан его предоставлять.
Подайте работодателю два заявления одновременно: — о предоставлении учебного отпуска с 13.06.2026 по 05.07.2026 со справкой-вызовом; — о переносе неиспользованной части основного отпуска (13.06.2026 — 15.06.2026, 3 дня) на согласованный срок.
Дождитесь двух приказов работодателя: о предоставлении учебного отпуска и о переносе оставшейся части основного.
Если работодатель отказывает в учебном отпуске или зачитывает его в счёт основного — это нарушение. Жалоба в ГИТ или иск в суд (срок обращения — 3 месяца по ст. 392 ТК РФ).
На что обратить внимание:
— Если форма обучения очная, по ст. 173 ТК РФ полагается учебный отпуск без сохранения зарплаты — 15 календарных дней на промежуточную аттестацию. Алгоритм тот же, но без оплаты.
— Перенос неиспользованной части основного отпуска осуществляется по согласованию с работником (ст. 124 ТК РФ). В заявлении укажите желаемый период переноса — работодатель не вправе назначить его произвольно.
— Гарантия по ст. 173 ТК РФ действует только при получении первого высшего образования и обучении на аккредитованной программе (ст. 177 ТК РФ). Если эти условия не выполняются — учебный отпуск возможен только по соглашению с работодателем.
Готов уточнить детали — задавайте вопросы.