Могут ли поставить на учет к наркологу, если не сдал анализы?

могут ли поставить на учет к наркологу за то что я хотел закадироватся в наркодиспансере добравольно у нарколога был но кадироватся не стал и анализы не сдавал документы не какие не подписывал.когда пришел за справкой для автошколы мне сказали что я состою на учете и спрвку мне дадут через 3 года .это законно!!!!!

, алексей, г. Челябинск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Алексей, без проведения анализов, думаю стоит попытаться оспорить учет вас в наркодиспансере, для начала напишите жалобу в Прокуратуру вашего города на незаконные действия наркодиспансера по постановке вас на учет.

ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.