Какие меры предпринять в отношении должника?

,после дтп виновник должен мне н-ую сумму и не возвращает, исполнительный лист находится у приставов уже два года. приставы ни как не шевелятся. что мне можно сделать для ускорения процесса? и есть ли какой то срок действия у исполнительного листа?

, антон, г. Пермь
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, согласно ч. 1 ст. 21, ч. 1. ст.22 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению. В данной ситуации необходимо прийти на прием к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Необходимо выяснить, ограничивал ли пристав выезд должнику, направлял ли он запросы в целях отыскания имущества должника и т.д. Незаконные действия или бездействие пристава можно обжаловать в суд, а также вышестоящему должностному лицу ФССП в порядке подчиненности. По факту незаконных действий или бездействия пристава можно обратиться также в органы прокуратуры.