Какие мои дальнейшие действия?

Купила земельный участок на торгах банкротства. Пришел отказ от рос реестра в регистрации права собственности, так как на земельный участок наложены обеспечительные меры в связи ходатайством должника об исключении земельного участка из конкурсной массы.

24.02.2026 суд приостановил реализацию имущества должника до рассмотрения ходатайства об исключении имущества из конкурсной массы.

Ходатайство об исключении имущества еще не рассмотрено, до рассмотрения ходатайства на имущество наложены обеспечительные меры.

11.05.2026 я выиграла торги, оплатила, получила от финансового управляющего дкп подписанный с их стороны, подала документы в росреестр. Финансовый управляющий подал ходатайство в суд о снятии обеспечительных мер, ему отказали.

Мне он об этом не говорит, говорит что проблем не будет.

Какие мои дальнейшие действия? На 10.06.2026 назначен суд о рассмотрении ходатайстве должника об исключении земельного участка из конкурсной массы.

, Екатерина, г. Москва

Добрый день.

Ваша ситуация выглядит достаточно рискованой, поскольку торги были проведены уже после того, как суд 24.02.2026 приостановил реализацию имущества должника до рассмотрения вопроса об исключении земельного участка из конкурсной массы.

Сейчас ваша главная задача — вступить в дело о банкротстве и участвовать в заседании 10.06.2026 как лицо, чьи права непосредственно затрагиваются. До разрешения вопроса об исключении участка из конкурсной массы право собственности на себя зарегистрировать вы, скорее всего, не сможете.

Согласно ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в конкурсную массу гражданина включается имущество должника, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

В силу ст. 46, 90, 91 АПК РФ обеспечительные меры обязательны для всех лиц и подлежат исполнению до их отмены судом.

Если определением суда от 24.02.2026 была приостановлена реализация имущества и наложены обеспечительные меры, то Росреестр обоснованно отказал в регистрации перехода права собственности, поскольку регистрационные действия запрещены судебным актом.

Тот факт, что финансовому управляющему уже отказано в снятии обеспечительных мер. Это означает, что суд на данный момент считает необходимым сохранить существующее положение до разрешения спора об исключении участка из конкурсной массы.

Судебная практика Верховного Суда РФ исходит из того, что продажа имущества в нарушение действующих обеспечительных мер может повлечь признание результатов торгов недействительными либо невозможность реализации их последствий. При этом добросовестность покупателя учитывается, но сама по себе не гарантирует сохранение сделки.

Меня настораживает другое обстоятельство: если финансовый управляющий знал о действующем судебном запрете на реализацию имущества и все равно выставил участок на торги, это может свидетельствовать о существенных нарушениях процедуры банкротства. Поэтому для точной оценки необходимо изучить формулировку определения суда от 24.02.2026. Очень важно понять, запретил ли суд именно реализацию участка либо только регистрационные действия с ним.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день, сколько будет стоить ваша консультация по моему вопросу?