Имею ли я право на второе высшее образование бесплатно,если я сирота?

Здравствуйте я сирота мне 18 лет сейчас оканчиваю колледж получаю среднее профессиональное образование, имею ли я право на второе высшее образование бесплатное ?

, Диана, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  среднее профессиональное образование не является высшим образованием,  поэтому если вы после окончания обучения захотите получить высшее образование то  имеете право поступать на бюджет.

 оно не будет для вас вторым это будет ваше первое высшее образование, поскольку колледжи не являются образовательными учреждениями предоставляющими высшее образование

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте оценку

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас есть первое высшее образование?

 В Российской Федерации гарантируется  на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Уровень ВО подтверждается наличием диплома о ВО.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60).

С уважением,