От какого дня начислять неустойку, если заказчик не подписывает акт выполненных работ?

Добрый день! у нас такая проблема, заключен договор, работы выполнены, акт выполненных работ от 01.06.2017г неоднократно отправляли, но заказчик не подписывает и не оплачивает окончательно работы. написали претензию, ответа не поступило. по договору заказчик должен в 5-ти дневный срок либо подписать, либо мотивированный отказ написать, но мы ничего не получали. Подскажите пожалуйста от какого дня можно начислять неустойку? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Помимо срока для подписания акта, у вас в договоре должен быть указан срок в течение которого работа должна быть оплачена. После истечения срока для оплаты и начинаете начислять неустойку

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.