Необходимо ли возвращать деньги покупателю, если он самостоятельно устанавливал автозапчасть?

Добрый день! Я являюсь собственником магазина автотоваров. Один из покупателей купил у меня свечи зажигания. Во время установки свечей на автомобиль, они были повреждены, установкой свечей занимался он самостоятельно. В следствии чего он был вынужден вызвать эвакуатор и доставить свое авто до ближайшей станции тех. обслуживания для извлечения резьбовой части свечи. Теперь покупатель требует вернуть ему сумму уплаченную за свечи, а также возместить ему 2.000 рублей за эвакуатор. Подскажите как мне ему мотивированно отказать? на что сослаться?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Теперь покупатель требует вернуть ему сумму уплаченную за свечи, а также возместить ему 2.000 рублей за эвакуатор. Подскажите как мне ему мотивированно отказать? на что сослаться?

Екатерина

Екатерина, добрый день! На ст. 18 Закона о защите прав потребителей надлежит ссылаться, в частности

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

соответственно в случае если причины недостатков в неправильной установке о возврате товара как некачественного и тем более о возмещении расходов на эвакуатор не может идти речи

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.
Рекомендую вежливо попросить покупателя направить вам претензию с подробным описанием произошедшего и с требованием вернуть деньги за приобретенный товар и понесенные в дальнейшем расходы, включая моральный ущерб.

При подготовке такого письма у покупателя будет возможность подумать над тем, что он пишет и возможно оставить эту идею.

Впоследствии у вас будет десять дней на то, чтобы дать ему краткий и емкий ответ по существу проблемы и отказ от возврата денежных средств.

Обращаться после такой переписки в суд у покупателя уже навряд ли останутся силы  — цена вопроса 3000 рублей и игра не стоит свеч.