Что делать, если Вайлдберриз не возвращает деньги за списанный телевизор?

Вайлдберриз не возвращает деньги, а в их пвз по уже одобренной продавцом заявке на возврат товара отказываются принимать акт о ремонтонепригодности телевизора из сервисного центра, в котором указано, что сам телевизор списан и находится у производителя LG. Как быть?

, Наталья, г. Пенза

Наталья, добрый день. Действия сотрудников ПВЗ обусловлены внутренними техническими регламентами, но нарушают Ваше законное право на возврат денежных средств. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении существенного недостатка в технически сложном товаре Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора купли-продажи, при этом выданный сервисным центром акт о неремонтопригодности полностью заменяет собой сам товар. Поскольку телевизор официально списан и оставлен на утилизацию у производителя LG, требование персонала ПВЗ принести физическую вещь для сканирования штрихкода незаконно. Одобренная продавцом заявка в личном кабинете уже подтверждает факт признания брака, поэтому Вам необходимо зафиксировать отказ сотрудников ПВЗ и незамедлительно направить официальную письменную досудебную претензию напрямую в адрес WB и фактического продавца. К претензии следует приложить копию акта сервисного центра и распечатку одобренной заявки из личного кабинета маркетплейса. По закону у них есть 10 дней на выплату денег, после чего Вы получите право требовать неустойку в размере 1% от стоимости телевизора за каждый день просрочки. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.