Как вернуть деньги, вложенные в подаренный мотоцикл, если даритель требует его обратно?
Мотоцикл был подарен, на словах указывалось , что в «форме подарка». Я вложила 80к в мотоцикл, человек захотел забрать мотоцикл и отказывается возвращать деньги
Здравствуйте! Передавал ли человек вам мотоцикл, ключи и документы, и есть ли переписка или свидетели, подтверждающие именно подарок? Сохранились ли чеки на 80 000 рублей и согласовывались ли с владельцем ремонт и улучшения? Устное дарение мотоцикла с его фактической передачей допускается, но при споре его придется доказывать, а при возврате мотоцикла можно требовать возмещения подтвержденных вложений, которыми владелец фактически обогатился, однако сумма зависит от назначения расходов и доказательств.
По пункту 1 статьи 574 и статье 223 ГК РФ фактически переданный мотоцикл мог быть подарен устно, поэтому отсутствие письменного договора не лишает дарение силы, но факт безвозмездной передачи потребуется подтвердить перепиской, передачей ключей и документов, регистрационными действиями и иными доказательствами. Даритель не вправе забрать подарок только потому, что изменил решение, поскольку отмена дарения допускается лишь по специальным основаниям статьи 578 ГК РФ. Если доказать дарение не получится и мотоцикл придется вернуть прежнему владельцу, можно заявить требование о возмещении подтвержденных расходов, увеличивших стоимость мотоцикла, по правилам статьи 1102 ГК РФ, однако необходимо доказать размер вложений, их назначение и полученную владельцем экономическую выгоду.