Могут ли выселить из муниципальной комнаты?

Здравствуйте. Я работаю в системе фсин больше 7 лет, муж работает участковым полиции. у нас 2 несовершеннолетних ребенка. В 2008 году получила комнату, как молодой специалист с переферии. Проживаем без договора соцнайма, так как долгое время статус комнаты был "нежилое помещение", затем образовалась задолженность которая сохраняется по сей день, но мы исправно платим ежемесячно больше указанной суммы в квитанции. Могут ли нас выселить из комнаты? И можно ли оформить договор соцнайма при имеющейся задолженности по квартплате?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

Задолженность за коммунальные услуги является основанием для выселения нанимателей из жилого помещения.

Во избежание таких последствий — рекомендую изыскать денежные средства и оплатить имеющуюся задолженность (в идеале) или в добровольном порядке заключить Соглашение о предоставлении рассрочки по оплате задолженности за коммунальные услуги. И после решения вопроса о погашении задолженности обратиться к собственнику жилого помещения (в администрацию муниципального образования по месту нахождения жилого помещения) с заявлением о заключении договора социального найма жилого помещения в установленном законом порядке.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
3) без предоставления других жилых помещений.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Каким было основание вселение? как понимаю вселили в нежилое помещение? Что по ЕГРН с этим помещением?

Оплатите задолженность и обращайтесь с заявлением о заключении договора соц.найма.

На ходатайство должен был быть ответ в виде документа — решение о вселении. Так как было нежилым — думаю конкретного документа не было. Посмотрите в кадастре, какое назначение помещения и кто собственник сейчас — закажите выписку из ЕГРН. Если там и сейчас нежилое — договор соцнайма не заключат. Тогда возникает вопрос за что вы платите. В общем нужно разбираться поэтапно. У меня тут клиент обращался с Нижегородской области, так там дома нет ни в кадастре ни в ЕГРН тем более, а люди живут и платят. Пишу обращения в прокуратуру...

Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Анастасия!

Муниципальное жилое помещение-это помещение, собственником которого является муниципальная власть либо государство.

Выселить из помещения, находящегося в муниципальной собственности, может только собственник по решению суда. Основания для подобной меры можно найти в статье 83 Жилищного кодекса РФ, это: уклонение от оплаты за жилое помещение или по коммунальным платежам (при этом необходимо доказать, что в течении не мене полугода наниматель не оплачивал услуги и что нарушение не связано с его отсутствием); повреждение помещения, его разрушение или приведение в непригодное состояние; неоднократное систематическое пренебрежение правами и интересами соседей; использование жилого помещения не по назначению, не для проживания.

Выселение нанимателей жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, является крайней мерой. Зачастую суды предоставляют для уплаты долга от шести до двенадцати месяцев.

Отсутствие договора социального найма, а также решения об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не может препятствовать осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления указанных документов (Определения Верховного Суда РФ от 02.09.2008 № 5-В08-69).

Желаю удачи в Ваших делах.