Случайно получил два мобильных телефона по ошибке продавца, считается ли это кражей?

Случайно получил два мобильных телефона Здравствуйте! Ситуация такая: я купил в рассрочку моб. телефон, продавец навязал мне доп страховку, после покупки в этот же день я вернулся к ним с чеком и попросил вернуть деньги за страховку, они сказали что могут ее только обменять на сопутствующие товары для тел.(чехлы и т.д.) я согласился, они сделали возврат чека и приняли у меня заявление на возврат, затем дали мне новый чек и сказали получить товар со склада. Со склада мне вынесли телефон чехол и стелко. Первый телефон я не сдал, так как они мне не чего не сказали!. Теперь они мне звонят и требуют вернуть телефон! Вопрос: Является ли это кражей? И какую ответственность за это могу понести?

, Михаил, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! С точки зрения закона кражей описанная ситуация являться не будет и привлечь к уголовной ответственности вас нет оснований. Но, если у них есть доказательства того, что Вам был все-таки выдан на складе второй телефон по ошибке, то, при желании, в судебном порядке у них есть шансы взыскать с Вас стоимость этого телефона. Станут они этим заниматься или нет на практике неизвестно. Всего Вам доброго и удачи!