Могут ли уволить беременную до декретного отпуска, если происходит ликвидация филиала?

Добрый вечер! На работе ходят слухи, что наш филиал будут ликвидировать. Я беременна. Ликвидация по слухам должна происходить до момента наступления моего декретного отпуска. Головной офис и наш филиал находится в одном городе.Скажите пожалуйста имеют ли они права уволить меня так же как и других сотрудников? Или они все таки обязаны принять меня головной офис и оплачивать мне д/о и отпуск до 1,5лет.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Законно уволить не могут, а сдуру-то — конечно… Не все работодатели знают закон и правильно его применяют.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

у вас филиал расположен не в другой местности, значит, должны проводить не ликвидацию, а сокращение численности и (или) штата организации в связи с ликвидацией филиала, расположенного в той же местности. Беременную по этому основанию уволить нельзя (тс. 261 ТК РФ).