Евляюсь собственником нежилого помещения в подвале МКД, могу ли я не платить Одн если в помещении изолированые трубы

Здравствуйте!

, Радик, г. Оренбург

Здравствуйте. Нет, изоляция труб не освобождает от оплаты ОДН по отоплению. По ст. 39 ЖК РФ все собственники помещений в МКД обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества пропорционально своей доле, и обязанность оплачивать коммунальные ресурсы на общедомовые нужды вытекает из самого факта владения помещением в доме, а не из наличия или отсутствия теплопотребления через конкретные трубы. Изоляция труб доказывает лишь отсутствие теплоотдачи внутри вашего помещения, но не освобождает от участия в оплате общедомового ресурса, зафиксированного ОДПУ. Без вступившего в силу решения суда или предписания ГЖИ, установивших незаконность начислений применительно к вашему конкретному помещению и способу расчёта, управляющая организация будет продолжать начислять ОДН, а отказ платить приведёт к взысканию долга с пенями.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»