292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

У меня есть серьезные сомнения в правомерности и грамотности прописанных в действующем договоре условий, так как Исполнитель требует с меня дополнительных платежей для выполнения своих услуг

12 декабря 2017 г. я заключил договор № 4202Б с ООО «Центр правовой поддержки» об оказании юридических услуг для защиты своих законных прав и интересов при проведении сделки по купле-продаже доли в общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру в г. Волгограде. Стоимость оказания юридических услуг по договору составляет 80000 (восемьдесят тысяч) рублей (п. 3.1).

При заключении договора Исполнитель навязал мне в качестве условия выполнения работ по договору (п.п. 1.3 и 3.2) оформление кредита на сумму 80000 (восемьдесят тысяч) рублей в ПАО КБ «Восточный» с высокой процентной ставкой в размере 25,60 % годовых и перечисление этой суммы в качестве предоплаты на р/с № 40702810811010115526 Исполнителя.

12 декабря 2017 г. я оформил кредит на сумму 80000 (восемьдесят тысяч) рублей

в ПАО КБ «Восточный» и в тот же день перевел эту сумму в качестве предоплаты на р/с № 40702810811010115526 Исполнителя.

При заключении договора с Исполнителем я принял условие по оплате его услуг в сумме 80000 (восемьдесят тысяч) рублей, понимая это условие как общую сумму за весь пакет услуг по договору. Однако, после оформления и передачи мною Исполнителю доверенности на совершение всех необходимых действий, связанных с выполнением обязательств по договору, Исполнитель заявил мне, что оплата в сумме 80000 (восемьдесят тысяч) рублей включает только представление моих интересов в суде 1-ой инстанции.

В настоящее время Исполнитель требует с меня произвести оплату трех адвокатских запросов на общую сумму 28500 (двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей. Я не согласен с действиями Исполнителя. Считаю его действия недобросовестными и непрофессиональными. На основании изложенного, прошу Вас:

1. Принять мою заявку на проведение экспертизы этого договора на соответствие его действующему законодательству РФ, а также на выявление условий договора, ущемляющих мои права как потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, проанализировать условия договора на выявление возможных рисков причинения вреда моим имущественным интересам с целью выработки рекомендаций по изменению условий договора или признания условий договора недействительными.

2. Сообщить мне перед началом работ полную стоимость Вашей услуги у условия оплаты этой услуги.

Копия дог.4Копия дог.4202Б-1.docx202Б-1.docx
02 Января 2018, 10:28, вопрос №1860764
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В данном случае исходя из условий договора, а именно п. 1.2. -

1.2. Характер юридической услуги: правовой анализ ситуации, подбор нормативно-правовой базы, представление интересов Тюкина В.А. в суде 1-ой инстанции с подготовкой необходимых документов до вынесения решения суда. — Вам обязались оказать услугу именно в суде 1й инстанции.

Что касается требований оплатить доп.услуги то они законны если согласованы с Вами и не входят в комплекс работ для представления в суде 1й инстации, то есть например для апелляции - 

3.4. Заказчик возмещает Исполнителю согласованные с ним расходы, связанные с оказанием юридических услуг, указанных в п. 1.2. настоящего Договора, на основании дополнительного соглашения (прочерк).

Если согласованы, то тогда те кто Вам услуги оказывает правы.

Насчет этого - 

При заключении договора с Исполнителем я принял условие по оплате его услуг в сумме 80000 (восемьдесят тысяч) рублей, понимая это условие как общую сумму за весь пакет услуг по договору.

Валерий Тюкин

в данном случае позиция в суде будет такая, что нужно было читать договор прежде чем подписывать и если подписали, значит прочитали, в том числе и п. 1.2.

То есть стороны вольны были любые условия не противоречащие закону согласовать в договоре. 

ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

остаётся вопрос в рамках чего адвокатские запросы и согласовывали ли с Вами эти расходы.

бщить мне перед началом работ полную стоимость Вашей услуги у условия оплаты этой услуги.

Валерий Тюкин

Какой именно услуги? Если разбор договора, так Вы заплатили. 

02 Января 2018, 10:41
q Отблагодарить
2 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если еще ничего не сделали существенного, суд в 1й инстанции не прошёл (а если дата договора реальная, то не прошёл суд точно), то расторгайте договор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

02 Января 2018, 10:46
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

навязал мне в качестве условия выполнения работ по договору (п.п. 1.3 и 3.2) оформление кредита на сумму 80000 (восемьдесят тысяч) рублей в ПАО КБ «Восточный» с высокой процентной ставкой в размере 25,60 % годовых и перечисление этой суммы в качестве предоплаты на р/с № 40702810811010115526 Исполнителя.

Валерий Тюкин

А вот навязанность кредита я считаю будет очень сложно доказать, так как в договоре нет прямого навязывания, а как уж Вы будете оплачивать их услуги, кредитом или своими это Ваше право, о чем с честными глазами и будут юристы этой фирмы утверждать на суде. 

Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

02 Января 2018, 10:49
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Полагаю условие об оплате за счёт кредита в конкретном банке незаконно в силу следующего запрета

Закон о защите прав потребителей

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Скажите а с чем связана необходимость запросов?

02 Января 2018, 10:46
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

К тому же не совсем прозрачное условие о расходах. Оно гласит

3.4. Заказчик возмещает Исполнителю согласованные с ним расходы, связанные с оказанием юридических услуг, указанных в п. 1.2. настоящего Договора, на основании дополнительного соглашения (прочерк).

Если оплата этих услуг произведена уже, то  о каких связанных расходах речь. Этот момент  как то  настораживает

02 Января 2018, 10:58
Юрист - Руслан
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  

В данном договоре заинтересовал данный пункт. 

1.2. Характер юридической услуги: правовой анализ ситуации, подбор нормативно-правовой базы, представление интересов Тюкина В.А. в суде 1-ой инстанции с подготовкой необходимых документов до вынесения решения суда.

Не понятно по какому спору или другому основанию необходимо представлять интересы заказчика в суде. Например,  я всегда в договоре указываю,  "… по спору о наследстве такой то квартире,  стороны спора,  адрес и т. п.", то есть конкретизирую услуги,  которые я обязан буду оказать. 

В данном договоре не ясно в связи с чем исполнитель будет представлять интересы в суде. 

Если Вы не желаете продолжать отношения с данным исполнителем,  то направьте ему уведомление об отказе от исполнения договора и требованием возместить уплаченную по договору сумму. Можете в требовании указать,  что договор является незаключенным,  так как не содержит существенных его условий. 

С момента получения требования договор считается расторгнутым (ст. 450.1 ГК РФ). 

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

А право на односторонний отказ от договору у Вас имеется в соответствии со ст. 782 ГК РФ. 

02 Января 2018, 10:53
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Жанна
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий. Из представленного договора следует, что в предмет договора входят услуги, связанные с представлением и защитой  ваших интересов в судебном порядке на первой инстанции. В своем сообщении же вы указываете, что заключили договор на представление интересов при проведении сделки по купле-продаже доли в общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру в г. Волгограде. Если между вашей истинной волей и выраженным в договоре волеизъявлением существует такая разница, то договора на оказание услуг не может быть признанным заключенным. Поясните пожалуйста, за какими именно услугами вы обращались в юридическую фирму. 

02 Января 2018, 11:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте, Валерий!

Договор-то у Вас по сути беспредметный: ни предмет спора не указан, ни сроки оказания услуги, ни стоимость услуг (консультирование стоит столько-то, аналихзситуации стоит столько-то) и т.п. Поскольку стоимость каждой услуги не указана в отдельности, то можете требовать возврата все суммы, но к сожалению, без выплаты процентов за пользование кредитом. Проценты можно требовать только при ненадлежащем оказании услуги, напраимер, при нарушении срока оказания услуги. Поэтому направляйте исполнителю письменное требование со срокм оказания услуг. если в течение установленного Вами срока услуги (услуга) не будет оказана, то сможете требовать также и проценты за пользование кредитом, ну и возмещение морального вреда в соответствии со ст. 15 закона о защите прав потребителей.

02 Января 2018, 12:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий. Необходимо уточнить одно обстоятельство. Сначала вы пишете, что заключен договор на сопровождение сделки купли-продажи. Затем ссылаетесь на условие исполнителя о том, что оплатили вы за представление интересов в суде по 1 инстанции. В связи с этим вопрос. Вы сами с  какой целью обратились к исполнителю? Что было предметом договора?

Ознакомившись предварительно с заключенными вами договором, вижу основания для обращения в суд с требованием расторгнуть договор в связи с тем, что сторонами не согласован предмет договора и его стоимость.

Понятие «юридическая услуга» — очень широкое. К юридическим услугам относятся любые  действия исполнителя, которые приводят к возникновения, изменению или прекращению прав и обязанностей. доверителя. Поэтому, например, сопровождение сделки купли-продажи — это юридическая услуга. Заключение от имени доверителя и в его интересах договора — тоже юридическая услуга. А представление интересов в суде, по моему мнению, не всегда относится к юридическим услугам. 

Исходя из этого, по тексту договора невозможно установить, для достижения какого именно результата между вами и фирмой заключен договор (нет предмета договора). И совершенно невозможно установить, за что именно  вами оплачены деньги, за какую услугу. И за что именно вы должны платить еще.

Также из договора следует, что сторонами не согласована цена договора.Пункты 3.1. и 3.5 абсолютно противоречат друг другу. Остается непонятным, в какую сумму для вас должны обойтись неустановленные юридические услуги — не то в 80 000 р., не то в 3 000 р.

С точки зрения этики вызывает большое сомнение условие о получении вами кредита. Однако стороны свободны в выборе условий договора. Само по себе такое условие закону не противоречит, а вы, подписав договор в дном виде, были с ним согласны. Это условие трудно оспорить, нарушение этических норм — не основание. Поэтому в суде я бы стала ссылаться именно на отсутствие предмета договора и его стоимости. А на условие о кредите стоит ссылаться постольку, поскольку оно должно отразиться на внутреннем убеждении суда по вопросу законности договора в целом.

То есть, с точки зрения закона о защите прав потребителей, до вас не донесена достоверная информация о характере, объеме и содержании услуги и ее стоимости. Кроме того, данный договор свидетельствует о том, что вы введены в заблуждение относительно не только предмета договора, но и характера действий, которые должен предпринять исполнитель в ваших интересах.

02 Января 2018, 12:33
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерий, добрый день.

В настоящее время Исполнитель требует с меня произвести оплату трех адвокатских запросов

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в статье 6.1. указывает, что

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее — адвокатский запрос).
3. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.

 
То есть из содержания указанной статьи следует, что направлять адвокатский запрос может только адвокат. Однако по смыслу ст.2 вышеуказанного закона а также Кодекса профессиональной этики адвоката

Адвокат не вправе:
— вступать в трудовые отношения в качестве работника;
— заниматься иной оплачиваемой деятельностью в форме непосредственного (личного) участия в процессе реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг;
— вне рамок адвокатской деятельности оказывать юридические услуги либо участвовать в организациях, оказывающих юридические услуги;
— принимать поручение на выполнение функций органов управления доверителя – юридического лица по распоряжению имуществом и правами последнего.

То есть по закону ООО «Центр правовой поддержки» не может иметь адвоката ни в качестве руководителя, ни в качестве наёмного работника, чтобы направить адвокатский запрос. Сотрудники ООО, не являющиеся адвокатами, делать этого также не имеют права в силу вышеуказанных статей.

Я не согласен с действиями Исполнителя. Считаю его действия недобросовестными и непрофессиональными. 

Всё верно. Ведь с вас 28500 рублей за составление 3 адвокатских запросов требует ООО- общество, не являющееся адвокатским образованием, которое в принципе направлять и составлять никаких адвокатских запросов не может, о чем вы должны указать исполнителю.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

02 Января 2018, 15:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут