Могут ли приставы списать с з/п 70%за алименты на 1 ребенка, если у меня еще есть двое других детей и я единственный кормилец в семье так как жена еще сидит в декрете?

Добрый день ! Могут ли приставы списать с з/п 70%за алименты на 1 ребенка , если у меня еще есть двое других детей и я единственный кормилец в семье так как жена еще сидит в декрете?за алименты есть долг в 125 000р

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. да, до 70% удержания по алиментам с зарплаты — это законно, но это максимум, а не автоматическая норма. И наличие других детей и жены в декрете может быть основанием, чтобы снизить удержание через суд, но пристав сам это обычно не делает.

Вы вправе подать в суд заявление и просить:

снизить размер удержаний (например, до 50% или меньше) на основании

ст. 203 ГПК РФ (изменение способа и порядка исполнения)
семейное положение и иждивенцы