Оказание парикмахерских услуг без ИП

Здравствуйте. Случилась такая ситуация, после обучения на парикмахера, мне предложили работу в салоне. Однако большую часть времени я просто сижу, 1-2 клиента в день - это максимум. Однажды пришли люди из налоговой и потребовали уплаты налогов, сказали придут через месяц. Покопавшись на просторах интернета, я увидела, что есть несколько способов оказывать услуги парикмахера: зарегистрировать ИП, ООО или на основании договора подряда либо возмездого оказания услуг. Я выясняла, что проще оформлять с каждым клиентом договор возмездного оказания услуг и платить за них налоги. Это законно в моем случае? А когда у меня сформируется какая-то клиентская база и уже я буду работать в значительный плюс, я зарегистрирую ИП. Иначе мне это будет совершенно не выгодно.

Заранее спасибо за ответ.

, Инна, г. Владивосток
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Инна! Вы пишете, что

мне предложили работу в салоне

Инна

Вы трудовой договор заключали, когда устраивались на работу в салон? Если нет, то зарегистрироваться в качестве ИП Вам действительно нужно. В статье 2 Гражданского кодекса РФ сказано следующее:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В принципе оказание парикмахерских услуг — вполне подпадает под понятие предпринимательской деятельности.

Я выясняла, что проще оформлять с каждым клиентом договор возмездного оказания услуг и платить за них налоги

Инна

Это сути дела не меняет. Будете Вы заключать письменный договор с каждым клиентом или нет, но регистрация в качестве ИП в Вашем случае все равно нужна.

Иначе мне это будет совершенно не выгодно.

Инна

Ну так большинство предпринимателей начинает с убытков и со временем выходят в плюс. С уважением!

Вы трудовой договор заключали, когда устраивались на работу в салон?

Ильясов Эльдар

Вот этот момент поясню чуть подробнее. Есть два основных варианта отношений, скажем так, хозяина салона и парикмахеров. Первый вариант, это когда парикмахеры работают по трудовому договору и получают зарплату за свою работу. В этом случае регистрироваться в качестве ИП для работы в салоне, парикмахерам, естественно, не нужно. Второй вариант — это, когда парикмахеры платят (каждый день, раз в неделю или раз в месяц, не важно) хозяину салона небольшую фиксированную сумму «за место в салоне», а весь заработок от клиентов за вычетом этой суммы оставляют себе. В таком случае — это по сути предпринимательская деятельность и регистрация в качестве ИП в таком случае нужна.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Немного непонятно, Вы на кого-то работаете или на себя?

мне предложили работу в салоне.

Инна

Если Вы работник, то к Вам никаких требований предъявлять не могут.

есть несколько способов оказывать услуги парикмахера: зарегистрировать ИП, ООО или на основании договора подряда либо возмездого оказания услуг.

Инна

Если хотите работать на себя, то либо ИП либо ООО. Договор подряда или возмездного оказания услуг — это немного из другой плоскости — т.е. это договор для конкретной вашей работы/услуги. Этот договор есть всегда, когда Вы оказываете клиентам услугу/работу — независимо от того, зарегистрированы Вы как предприниматель или нет.

Статья 420 ГК РФ Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Другое дело, что если Вы работник, то считается, что этот договор заключен между Вашим работодателем и клиентом. А если Вы будете работать на себя, то договор будет между Вами и клиентом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К доводам коллег хочу добавить следующее. Исходя из того, как работают салоны красоты в моем регионе, предположу, что никаких трудовых отношений у Вас с хозяином парикмахерской нет. В этом случае Вам нужно в обязательном порядке оформить ИП, поскольку за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации установлена административная ответственность -

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В Вашем случае наиболее оптимальным является ИП с системой налогообложения в виде патента. При этом, в соответствии с Приложеними  1 и 2 к

 ЗАКОН

 ПЕРМСКОГО КРАЯ

от 01 апреля 2015 года N 465-ПК

О ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ПЕРМСКОМ КРАЕ, УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ СТАВКИ В РАЗМЕРЕ 0 ПРОЦЕНТОВ ДЛЯ ОТДЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ПРИМЕНЯЮЩИХ ПАТЕНТНУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ «О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ»

размер потенциально возможного годового дохода в Вашем населенном пункте, а он относится к территории четвертой группы, при работе без наемных работников составляет 51 000 рублей. Т.е. стоимость патента составит 6% или 3 060 рублей за год. Заплатив эту сумму Вы сможете работать весь год не боясь налоговых проверок. Патент можно брать и на меньший период, в этом случае стоимость составляет 255 руб. в месяц. Согласитесь, это не такая и большая сумма за возможность законно работать. При этом хочу сразу добавить, что регистрация в качестве ИП возложит на Вас обязанность по уплате фиксированных страховых платежей в ПФР и ФФОМС, но это к сожалению обязательная составляющая работы в качестве ИП. Подробнее о применении патентной системы налогобложения можете посмотреть на сайте ФНС по Пермскому краю https://www.nalog.ru/rn59/taxa...

С наступающим Новым годом и удачи Вам. С уважением Евгений Беляев

На этом же сайте Вы можете воспользоваться калькулятором по расчету стоимости патента http://patent.nalog.ru/info/ С уважением Евгений Беляев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Добавлю к мнению коллег

Статьей 2 ГК РФ установлено, что предпринимательской деятельностью является «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке».

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП. При этом осуществление физическим лицом предпринимательской деятельности без государственной регистрации в зависимости от обстоятельств может явиться основанием для привлечения его к административной (часть 1 ст. 14.1 КоАП) или уголовной (ст. 171 УК РФ) ответственности.

Законодательство не содержит перечня видов деятельности, осуществление которых является предпринимательством. Любая деятельность, которая подпадает под определение, данное в ст. 2 ГК РФ (в том числе деятельность по оказанию клининговых услуг), может являться предпринимательской.

Одним из основополагающих признаков для квалификации определенной деятельности как предпринимательской является ее систематичность.

В ГК РФ не раскрывается понятие «систематическое». Управление МНС России по г. Москве в письме от 30.03.2004 N 29-08/21721 указало на то, что для применения штрафных санкций к физическому лицу в соответствии с частями 1 и 2 ст. 14.1 КоАП за ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) необходимо установить, что данное лицо систематически осуществляет деятельность, направленную на получение прибыли, то есть не менее двух раз.

Рассматривая этот вопрос с точки зрения применения норм налогового законодательства, Минфин России и налоговые органы неоднократно отмечали, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

При этом специалисты уполномоченных органов в своих разъяснениях подчеркивают, что закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве ИП с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности. Поскольку признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер, квалифицировать в соответствии с ними деятельность физического лица в конкретном случае возможно только при наличии полной и всесторонней информации обо всех обстоятельствах его деятельности (смотрите письма Минфина России от 13.05.2013 N 03-04-05/4-421, от 28.12.2012 N 03-04-05/10-1454, ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-2-3/125@, от 08.02.2013 N ЕД-3-3/412@, смотрите также материал: «Вопрос: Обязан ли регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (далее — ИП) гражданин, имеющий в собственности одно или несколько жилых (нежилых) помещений, и систематически сдающий их в аренду? Существуют ли какие-либо критерии, позволяющие относить занятия гражданина, направленные на систематическое получение дохода, к предпринимательской деятельности, подлежащей обязательной регистрации? (официальный сайт ФНС России, раздел «Часто задаваемые вопросы», май 2013 г.)»).

Раскрывая признаки предпринимательской деятельности в контексте нормы части 1 ст. 14.1 КоАП РФ, Пленум ВС РФ в п. 13 постановления от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» отметил, что отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, что количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли. Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.

В названном постановлении Пленум ВС РФ также подчеркнул, что само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных ст. 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

Нижестоящие суды при рассмотрении конкретных ситуаций руководствуются и критериями, предложенными контролирующими органами, и доказательствами, указанными в п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18 (смотрите постановление АС Волго-Вятского округа от 30.09.2015 N Ф01-3913/15 по делу N А31-13046/2014, апелляционное определение СК по административным делам Новосибирского областного суда от 10.03.2015 по делу N 33-1451/2015, постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.01.2014 N Ф07-10452/13 по делу N А05-5212/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Томского областного суда Томской области от 08.11.2013 по делу N 33-3347/2013, постановление Вадского районного суда Нижегородской области от 04.10.2012 по делу N 5-10).

Исходя из изложенного можно прийти к выводу о том, что определить, отвечает ли деятельность гражданина признакам предпринимательства в конкретном случае, возможно только с учетом всей совокупности фактических обстоятельств, связанных с ее осуществлением. В спорной ситуации окончательный ответ на такой вопрос может дать только суд (смотрите определение КС РФ от 16.07.2015 N 1770-О (пункт 2)).
Отметим, что нам не удалось найти ни одного примера из обширной арбитражной практики, где рассматривалась бы ситуация по признанию предпринимательской деятельностью оказания физическим лицом услуг по уборке помещений (клининговых услуг) на основании гражданско-правового договора, заключенного с организацией. Что, на наш взгляд, может свидетельствовать о том, что к физическим лицам, оказывающим рассматриваемые услуги, контролирующие органы не предъявляют претензий по вопросу их нерегистрации в качестве ИП.

 www.garant.ru/consult/work_law/898747/#ixzz52p5OsRZH

Это законно в моем случае?

Инна

таким образом, это законно, но рискованно.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Периодическое оказание услуг будет считаться предпринимательской деятельностью. Какое-то время можно работать по договорам оказания услуг между физлицами и платить с них НДФЛ 13% (в налоговый период, раз в год в начале года за предыдущий, подавая декларацию) в соответствии с главой 23 Налогового Кодекса РФ, но рано или поздно налоговая вами заинтересуется и начнёт штрафовать. Предусмотрена административная ответственность (ст. 14.1 КоАП РФ) и даже уголовная (ст. 171 УК РФ, это в случае причинения крупного ущерба, это неуплата налогов на сумму свыше 250 000 рублей).

Поэтому несколько месяцев можно работать по договорам оказания услуг, а потом лучше всего зарегистрировать ИП или ООО. И выбрать либо патентную систему (если ИП) либо упрощённую систему налогообложения (6% от дохода, либо 15% от суммы доход минус расход, на ваш выбор). (Глава 26.2 Налогового кодекса). Но при ИП также придётся платить страховые взносы (это около 30 000 в год).

Если же вы работаете фактически по трудовому договору, то к вам претензий быть не может, ответственность на работодателе, даже если трудовой договор с вами не заключён, но сложились фактические трудовые отношения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Инна, здравствуйте!

В дополнение, я  предлагаю выход из Вашей ситуации:

1.  Не регистрироваться как ИП, а зарегистрироваться как самозанятое лицо. Для таких лиц установлены 2 летние налоговые каникулы, только придется платить страховые взносы.

Для того, чтобы воспользоваться льготным правом, такая категория граждан должна уведомить налоговый орган в соответствии с правилами, установленными п. 7.3 ст. 83 НК РФ. То есть, самозанятые граждане, не являющиеся ИП и оказывающие без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, должны встать на налоговый учет по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории РФ).

https://www.nalog.ru/rn04/news...

2. Либо зарегистрироваться как ИП с упрощенной системой налогообложения с применением 2 летних каникул, но также придется платить стразовые взносы, или с патентной системой налогообложения.

1 апреля 2015 года

N 466-ПК

ПЕРМСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГОВЫХ СТАВОК ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ПЕРМСКОЙ

ОБЛАСТИ «О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ»

Настоящим Законом в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливаются дифференцированные налоговые ставки для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, и налоговая ставка в размере0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также вносятся изменения в Закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае»

https://docviewer.yandex.ru/vi...

 Закон Пермского края от 1 апреля 2015 г. N 466-ПК „Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о внесении изменений в Закон Пермской области “О налогообложении в Пермском крае».Данные законы вступили в силу с 06.04.2015 года. С текстом нормативных актов можно ознакомиться в справочно-правовых системах.Под «налоговые каникулы» подпадают следующие виды экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД:

раздел A «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство»; раздел C «Обрабатывающие производства», за исключением групп 11.01-11.06, классов 12, 19; класс 72 «Научные исследования и разработки» раздела M «Деятельность профессиональная, научная и техническая»; раздел P «Образование»; раздел Q «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг»;

классы 95, 96 раздела S «Предоставление прочих видов услуг».

http://цпп-пермь.рф/gos_help/4...

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 08.09.2017)

Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг

Эта группировка включает:
— услуги, не включенные в другие группировки
Особенно это касается таких видов услуг, как стирка и химическая чистка изделий из ткани и меха,услуги парикмахерских и салонов красоты, ритуальные услуги

http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, за помощью Вы всегда можете обратиться в Центр поддержки предпринимательства  Вашего края.

Все указанные варианты помогут Вам законно осуществлять свою деятельность, а также снизить свои расходы.