8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ли право на аренду жилплощади по договору соцнайма?

Здравствуйте. Мне 30 лет. Я прописан в однокомнатной 36кв.м. квартире вместе с мамой и её гражданским мужем в г. Архангельске. Квартира в собственности, оформлена на маму. Больше никакой жилплощади нет ни у меня ни у моей мамы. Я не женат и детей у меня нет. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение жилплощади у государства по договору социального найма и если да то на какую именно площадь, какие и куда подавать документы, на сколько это реально на практике и в какие сроки?

, Дмитрий, г. Архангельск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

Вы вправе обратиться по вопросу признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Согласно:

АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

шестого созыва (двадцать седьмая сессия)

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О порядке ведения органами местного самоуправления

муниципальных образований Архангельской области учета граждан

в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых

по договорам социального найма 

1. Настоящий закон определяет порядок ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее — учет нуждающихся в жилых помещениях), в том числе: порядок принятия граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях;

порядок ведения учетных дел граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях;

порядок снятия граждан с учета нуждающихся в жилых помещениях.

Статья 3. Граждане-заявители и члены их семей

1. В целях настоящего закона гражданин, принимаемый на учет нуждающихся в жилых помещениях, гражданин, состоящий на учете нуждающихся в жилых помещениях, гражданин, подлежащий снятию с учета нуждающихся в жилых помещениях, является гражданином-заявителем.

2. Гражданин-заявитель по своему желанию может быть принят на учет нуждающихся в жилых помещениях индивидуально либо совместно с членами семьи.

3. К членам семьи малоимущего гражданина-заявителя относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также дети и родители гражданина-заявителя.К членам семьи малоимущего гражданина-заявителя также относятся другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, признанные членами семьи гражданина-заявителя в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

2. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) малоимущие граждане — по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации;

Статья 5. Место принятия граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях

1. Принятие малоимущих граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях осуществляется в том муниципальном образовании (городском поселении, сельском поселении, городском округе) Архангельской области, в котором они были признаны малоимущими.

2. К заявлению о принятии на учет гражданином-заявителем прилагаются следующие документы, подтверждающие право состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно:

МЭРИЯ ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2012 года N 193

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Признание граждан, проживающих на территории муниципального образования»Город Архангельск", малоимущими в целях постановки на учет и предоставленияим жилых помещений по договорам социального найма

2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги

2.7.1. Перечень документов, необходимых для признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее — учет), и предоставления им жилых помещений по договорам социального найма

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом необходимо учитывать учетную норму жилой площади по месту проживания, исходя из которой также определяются основания для постановки на учет.

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

Третья сессия двадцать четвертого созыва

РЕШЕНИЕ

от 27 июля 2005 года N 23

Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы

предоставления площади жилого помещения по договорам

социального найма 

В соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации

Архангельский городской Совет депутатов

решил:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. Установить норму предоставления жилого помещения по договору социального найма в размере 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

http://docs.cntd.ru/document/9...

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

В соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации Архангельский городской Совет депутатов

решил:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Получается если квартира 36 кв.м. и там прописано 3 человека, как в моем случае, то это считается нормой и это не является основанием для признания меня нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

Я вот посмотрел документы на квартиру и там не 36 кв.м. а а 35,6 кв.м.)))) это меняет дело или нет?))

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

1. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. Получается если квартира 36 кв.м. и там прописано 3 человека, как в моем случае, то это считается нормой и это не является основанием для признания меня нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Дмитрий

Здравствуйте,  Дмитрий.

В дополнение к ответу коллеги поясню следующее.

Поскольку у Вас на члена семьи приходится учетная норма, то Вам откажут в признании нуждающимися.

Учитывается весь состав семьи, проживающей в жилом помещении.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

 
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Если у Вас увеличится состав семьи Вы можете признаваться нуждающимся.

При этом, признаваться придется всей семьей.

Возможность признаться отдельной семьей есть в судебном порядке, но случаи в судебной практике очень редкие, доказывать придется что у Вас раздельное хозяйство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Я вот посмотрел документы на квартиру и там не 36 кв.м. а а 35,6 кв.м.)))) это меняет дело или нет?))

Дмитрий

Тогда получается, что у Вас менее учетной нормы и Вы можете претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях по Договору социального найма.

При этом учитывается общая площадь жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Дата обновления страницы 29.12.2017