Возможен ли возврат средств за путевку, до которой осталось 29 дней?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила путевка за 2 месяца до вылета за 67000 рублей на двоих, вчера посмотрела и увидела что эта путевка уже стоит 55000. До поездки осталось 29 дней. Могу ли я вернуть деньги без неустойки, чтобы потом купить путевку заново? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Екатеринбург
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!!!

Турист (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 ст. 782 ГК РФ). Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера денежных средств, перечисленных туроператором поставщикам услуг на дату поступления отказа от путевки. Поэтому, чем раньше турист обратится с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата полной стоимости тура.

Основания для возврата полной стоимости туристской путевки
Возврат полной стоимости туристской путевки возможен по следующим основаниям (ч. 2, 5 ст. 14, ч. 1 ст. 17.5 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ):
1. Возникновение стихийных бедствий, народных волнений и иных обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью в стране предполагаемого отдыха. МИД России и Ростуризм публикуют на официальных сайтах официальные сообщения с констатацией угрозы в стране временного пребывания и с просьбой воздержаться от поездок в проблемные регионы. В таком случае вам вернут полную стоимость туристской путевки при отказе от нее до начала путешествия.
2. Банкротство туроператора. В этом случае обязанность по возврату денежных средств, уплаченных туристом, возлагается на организацию, застраховавшую гражданскую ответственность туроператора, либо организацию, предоставившую банковскую гарантию.

Если турфирма не возвращает полную стоимость путевки, она обязана предоставить вам документальное подтверждение понесенных ею фактических затрат (расходы на оплату гостиничных номеров, оформление страховых полисов и т.д.) на дату отказа от тура.

С 01.01.2017 законодательством предусмотрена возможность заявлять требования о возврате денежных средств за путевку, предусматривающую выезд за рубеж, также объединению туроператоров в сфере выездного туризма (ч. 9, 10 ст. 11.6 Закона N 132-ФЗ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.08.2016 N 779; п. 3 ст. 5 Закона от 02.03.2016 N 49-ФЗ).
В случае неудовлетворения ваших требований в досудебном порядке вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.