Здравствуйте!
По тому что Вы приложили, усматривается, что партия шилась не как обычная покупка готового товара, а под конкретный заказ. Но скажу сразу, что Закон о защите прав потребителей здесь не применяется, потому что обе стороны ИП и партия явно предпринимательская. Поэтому если будете судиться, то идти нужно в арбитражный суд.
То, что в договоре не расписали флизелин, не означает, что поставщик мог сшить любые костюмы. По ст. 431 ГК РФ
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Переписка, фото образца, лекала, голосовые, сообщения о согласовании флизелина и признание, что изделия не соответствуют договоренностям, имеют прямое значение.
Правовая квалификация может быть либо поставка товара, либо смешанный договор с элементами подряда на изготовление вещи. Это даже лучше для Вас. По ст. 469 ГК РФ
Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
По ст. 518 ГК РФ
Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
А по ст. 475 ГК РФ
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Если идти по модели подряда, основание тоже есть. По ст. 702 ГК РФ
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
А по ч. 3 ст. 723 ГК РФ
Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Если флизелин действительно нельзя добавить без переделки изделий, то это существенный и неустранимый недостаток.
Срок тоже важен. Последнее допсоглашение установило срок до 27.05.2026 включительно. Если 04.06.2026 Вам сообщили, что изделия не соответствуют согласованному варианту, а Вы новый срок не согласовывали и накладную не подписывали, поставщик не может считать обязательство исполненным. По ст. 523 ГК РФ
Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Не подписывайте товарную накладную без акта с указанием недостатков; письменно направьте претензию и уведомление об отказе от договора из-за просрочки и существенных неустранимых недостатков; потребуйте возврата фактически оплаченной суммы, неустойку по договору и убытки. Перед иском претензия обязательна на основании ч. 5 ст. 4 АПК РФ.
Если после истечения срока ответа на претензию Вас проигнорируют или Вам откажут в удовлетворении требований, то можно обращаться в суд.
В суде главное доказательства. По ст. 65 АПК РФ
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
И проверьте количество, в вопросе Вы пишете 292 штуки, а в спецификации указано 300 штук. В претензии и иске нужно точно указать, сколько оплачено, сколько изготовлено, что фактически передавалось и какая сумма подлежит возврату.
Буквальное значение. В первую очередь берется прямой, словесный смысл текста. Если термин ясен, суд толкует его буквально. Переписка имеет значение, только если она чётко и ясно содержит согласованные сторонами параметры пошива. Это я указал выше. С учётом переписки суд может принять вашу сторону, но перед направлением иска в суд нужно направить досудебную претензию, поскольку обе стороны договора ип