Что делать, если заработную плату уменьшили после обучения?

Проучили на санитарок,зарплату оставили как у уборщиков помещений,и сертификаты не выдали на руки.Как быть?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению из вопроса до конца не ясно кем в настоящее время вы работаете — уборщицей или санитаркой и оформлялся ли перевод с уборщицы на санитарку.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение (Трудовой кодекс РФ):

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Что касается зарплаты, то здесь необходимо знать, какой размер оплаты предусмотрен штатным расписанием. Если санитарка получает больше уборщицы, то безусловно, если Вас перевели на должность санитарки, Вы вправе требовать от работодателя получения соответсвующей заработной платы.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ирина здравствуйте! Таким образом ваше руководство «выполняет „Указ Президента. Есть Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597 “О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

В котором сказано:

В целях дальнейшего совершенствования государственной социальной политики постановляю:

1. Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить:

увеличение к 2018 году размера реальной заработной платы в 1,4 — 1,5 раза;

д) в целях выработки единых принципов оценки профессиональной подготовки рабочих кадров:

создать в установленном порядке до 1 декабря 2015 г. базовый центр профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров;

е) в целях сохранения кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности профессий в бюджетном секторе экономики принять до 1 декабря 2012 г.программу поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики, обусловив повышение оплаты труда достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых услуг и предусмотрев:

повышение к 2018 году средней заработной платы социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций,младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг), среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) — до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе, работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), — до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе;

Так как Указ надо выполнять вот вас и выучили, а переводить не торопятся, так как при переводе вам следует выплачивать иную зарплату, при этом её еще нужно повышать. Поэтому пишите жалобу в региональное Министерство здравоохранения, трудовую инспекцию, не будут реагировать -обращайтесь с жвлобой в прокуратуру