Можно ли пойти с такими документами в суд?

Выполнили работу для Юр лица (ООО), договор и акт-соглашение прилагаю в вопросе.

Можно ли с таким документом идти в суд и шансы на выигрыш ?

И стоимость сопровождения такого дела?

  • Договор+доп
    .pdf
, Илья Железный, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Выполнили работу для Юр лица (ООО), договор и акт-соглашение прилагаю в вопросе.

Илья

Здравствуйте

а вы просто физ лицо- субподрядчик или ип?

от этого зависит суд (общий юрисдикции или арбитражный) — ну и процесс отличается конечно

если вы ип- суд между вами будет арбитражный

в договоре п. 6.3 указывает что арбитражный суд московской области у вас ( но это будет верно только если вы ип (ну или тоже ооо)

если физ лицо- то суд будет районный (общая юрисдикция), по месту нахождения ответчиков

+ от суммы долга (350.000 или более) — будет зависеть порядок рассмотрения дела, особенно если речь об арбитражном суде

но да- если они вам должны деньги за оплату работ- конечно можно идти в суд и это требовать раз работы по акту они приняли и претензий не имеют

претензию к ним уже направляли? это по требуется в любом случае

Илья Железный
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Претензию не предъявляли. Срок оплаты 31.12.2017.

Мы с напарником делали как физ лицо. На каждого договор по 400 000 рублей.

Была оплата в размере 240 000 на два договора. Итого еще должны 560 000 по двум договорам.

Нам важно принципиально , данный договор, который я приложил, будет действителен для подачи иска в Суд. Это нужно для разговора завтра с директором фирмы.

Претензию не предъявляли. Срок оплаты 31.12.2017.

Илья

значит ждете нового года

31.12 это воскресенье- день не рабочий

если до этой даты, либо 9 января денег не будет- сперва подаете претензию- отправляете на фирму заказным письмом по почте с описью с требованием деньги выплатить

срок дать им дн 10 — не больше

Мы с напарником делали как физ лицо.

Илья

значит суд арбитражный быть тут не может

у вас в договоре банальная ошибка

и подавать вам надо будет в районный суд по месту ответчика- этой фирмы

придется заплатить гос пошлину

Итого еще должны 560 000 по двум договорам.

Илья

значит у вас будет 2 претензии

2 разных иска

от каждого из вас за свои суммы

Нам важно принципиально, данный договор, который я приложил, будет действителен для подачи иска в Суд. Это нужно для разговора завтра с директором фирмы.

Илья

да, это возможно

гк

Статья 711. Порядок оплаты работы
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! А почему нет? ООО привлекло к геодезической съемке определенное физическое лицо (скорее кадастрового инженера).

Соответственно, съемку последний выполнил, передал результаты, что и отражено в соответствующем акте.

Далее уже Подрядчик (также как кадастровый инженер) включит съемку в технический план (ст.24 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости».

Что-то смущает?

При этом согласно п.1 ст.725 ГК РФ

Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

Илья Железный
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, мы работали не как Кадастровые Инженеры, а как геодезисты. Это указано в договоре.

Решили провериться перед разговором с директором, и уточнить будет ли такой договор и соглашение действительны для подачи в Суд. Чтобы так сказать иметь вес при разговоре.

Уважаемый Илья! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да к Вашим уточнениям:

понял, но если съемку реально делали, есть акт, подписанный сторонами — о чем разговор?

Выставляйте претензию (если не будет понимания), далее иск в суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли с таким документом идти в суд и шансы на выигрыш ?

Илья

да, можно, акт заказчиком о приемке результатов и о том что все выполнено в полном объеме и своевременно подписан, т.ч. все что надо есть.

если досудебную претензию направляли, то готовьте иск, платите пошлину и в суд.

если претензии не было, то направьте и затем в суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте!

Нужен весь пакет документов: договор, акт выполненных работ, акт сверки  и т.д.

В данном случае Вы выложили только договор. Прошу Вас выложить все документы

Договор — это соглашение намерение  сторон

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В дополнение, если применяется ГПК РФ, то предлагаю сделать следующее без претензионного порядка обращаться за выдачей судебного приказа, так как

в п.4.2. Договора указано, что расчет производится в течение 12 дней с момента составления акта, который составлен 22.12.2016 года.

Субподрядчик получил 50 000 рублей, т.е. задолженность составляет 400 000- 50 000 = 350 000 рублей.  Срок исполнения обязательств по оплате уже давно наступил. Акт приема выполненных работ будет считаться актом-сверки, так как там указано о денежных средствах — о задолженности.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

По сумме все укладывается. Претензионный порядок соблюдать не нужно.

ПК РФ Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

 1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.
2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Указанные требования нужны для составления документа.

Чем лучше получить судебный приказ= это не нужно писать претензии и ждать время + срок рассмотрения  5 дней. Судебный приказ является исполнительным документом, т.е. не нужно ждать когда выдадут исполнительный лист. Получаете судебный приказ и обращаетесь сразу к приставам. Все это в совокупности сократит время.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

 1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

С уважением, юрист Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Вполне можно, весь пакет документов для взыскания средств имеется.

Направляйте требование о выплате средств, если еще не направляли и далее. если в указанный срок не произведут оплату, то обращайтесь в суд с иском о взыскании средств, так же вправе вызскать проценты за пользовани еденьгами по ст 395 ГК РФ.

Т.к. сумма менее 500 тр, то дело могут рассмотреть в порядке упрощенного производства. т.е. без вызова сторон

АПК РФ Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;

Претензию не предъявляли. Срок оплаты 31.12.2017.

Илья

Если срок оплаты 31.12, то он ещ ене наступил и если 31.12 (а в вашем случае это будет первый рабочий день 09.01.2018г, т.к. 31.12 выпадате на выходной), то смело может енаправлять требование и далее в суд.

Мы с напарником делали как физ лицо. На каждого договор по 400 000 рублей.

Илья

Странно, при этом в договоре определена подсудность Арбитражный суд Московской области.

В таком случае подавайть иск в районный суд по юр адресу ответчика.

Была оплата в размере 240 000 на два договора. Итого еще должны 560 000 по двум договорам.

Илья

Можно заявить как в одном иске все, если виды работ идентичны, либо подать два иска на оба договора

Нам важно принципиально, данный договор, который я приложил, будет действителен для подачи иска в Суд. Это нужно для разговора завтра с директором фирмы.

Илья

Да, он полностью подходит для подачи иска в суд.

если они делали работы как физ лица- тут апк не применим- это будет не арбитражный суда п.6.3. в договоре просто ошибка

Балашов Владимир

Согласна, но я пишу клиенту исходя из того, что указано в договоре.