Могу ли я работать, находясь в декретном отпуске?

Здравствуйте. Я ушла в декрет не от работы. Потом когда ребёнку было 8 месяцев вышла на работу . И через 4 месяца ушла на работе в декрет . Перевелась на 0,9 ставки. И работаю и числюсь в декрете? Мне Бухгалтерия все оформила, я предоставила все справки. Сейчас у нас новый бухгалтер и говорит, что я не имею права быть в декрете и работа и тем более в сам декрет я уходила не от них. И зарплату сказала начислять не будет. И сама отозвала меня через программу 1 с из декретного отпуска. Это возможно меня отозвать без моего заявления? И что я не могу работать и находится в декретном отпуске? Помогите пожалуйста. Как мне быть?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер Анастасия!

Вы вправе находится в отпуске по уходу за ребенком и при этом работать в режиме неполного рабочего времени вне зависимости от того при каком работодателе у Вас возникло право на данный отпуск (на прежнем или новом месте работы) и работали ли Вы ранее вообще.

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи (отца ребенка, бабушки, деда, других родственников или опекунов, фактически осуществляющим уход за ребенком), во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.