Какое наказание грозит за нарушение трудового договора?

Отработал в фирме неделю. Оформили с первого дня по трудовому договору. Через неделю мне объявили выходные и сказали, что вызовут, но не перезвонили. Прошла неделя, я пришел просить зарплату и мне сказали, что не оплатят т.к. я не справился работой. До етого проходил стажировку( 4дня) и после етого был оформлен по договору. Вопрос, могу ли взыскать деньги через суд? и если можно, то какой срок давности обращения в суд? спасибо

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Через неделю мне объявили выходные и сказали, что вызовут, но не перезвонили.

Иван

а это как-то оформлялось документально? И какой график работы Вам был установлен?

Прошла неделя, я пришел просить зарплату и мне сказали, что не оплатят т.к. я не справился работой.

Иван

были ли наложены какие-либо дисциплинарные взыскания, отражающие не выполнение Вами трудовых функций? Ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

,

Вопрос, могу ли взыскать деньги через суд? и если можно, то какой срок давности обращения в суд? спасибо

Иван

для точного ответа надо знать более детально ситуацию.  В целом согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Иван
Клиент, г. Москва

График 5 через 2, нет, просто был оформлен трудовой договор на один месяц(испытательный срок). Никаких санкцый не было, просто сказали не справляешься.

График 5 через 2, нет, просто был оформлен трудовой договор на один месяц(испытательный срок).

Иван

там была оговорка про испытательный срок?.. Ст. 70 ТК РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Никаких санкцый не было, просто сказали не справляешься.

Иван

правильно я понимаю, что документально данный трудовой договор не был расторгнут? Вы указали

,

До етого проходил стажировку( 4дня) и после етого был оформлен по договору.

Иван

соответственно с Вами был заключен ТД на общих основаниях. Если исходить из цепочки событий: стажировка — заключение ТД основного без оговорки об испытательном сроке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вас уволили? Как это оформлено? Советую взять трудовой договор и немедленно обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением  о проверке работодателя. На сегодняшний день

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.