Доп соглашение по ДДУ при оплате лишнего метража

Добрый день! По обмерам БТИ квартира увеличилась на 0,24 м2 (0,4% от общей площади), в договоре участия в долевом строительстве предел погрешности не указан.

из договора:

"5.6 По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если настоящим договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

5.7 В случае отклонения по результатам кадастровых работ общей приведенной площади (для жилого помещения) или приведенной площади (для нежилого помещения) от площади, указанной в настоящем договоре, в сторону увеличения участник договора долевого строительства в течение 10 дней со дня получения от застройщика сообщения об этом, но в любом случае не позднее даты подписания передаточного акта обязан произвести оплату за указанную разницу, исходя из предусмотренной настоящим договором цены единицы общей приведенной площади жилого помещения или приведенной площади нежилого помещения (одного квадратного метра)."

1) Могу я не платить застройщику за лишний метраж в квартире?

2) если я оплачиваю лишние кв. м. должно ли это в обязательном порядке оформляться доп. соглашением?

3) "соглашение сторон" пункта 5.6 договора относится к лишнему метражу? т.е. я могу быть не согласна с оплатой лишнего метража и отказаться его оплачивать?

, Галина, г. Уфа
Малетин Михаил
Юрист

Галина

Здравствуйте, Галина. К сожалению, нет. Вы приняли на себя обязательство по уплате денежных средств в случае увеличения площади.

Галина

Вы можете оплатить денежные средства на расчетный счет организации (Застройщика), с указанием назначения платежа.

«соглашение сторон» пункта 5.6 договора относится к лишнему метражу? т.е. я могу быть не согласна с оплатой лишнего метража и отказаться его оплачивать?

Галина

Вы можете пригласить стороннюю организацию, которая может произвести собственные замеры. Далее, Вы можете замеры оспорить.