Здравствуйте, Артем!
С ваше стороны, как работодателя, конечно же масса нарушений трудового законодательства, такие как не заключение трудового договора с работником, нарушение порядка приема и оформления работника на работу. На вас уже пожаловались в инспекцию по труду, при таких обстоятельствах выходом будет для вас то, что вы не будете признавать, что между вами сложились трудовые отношения. Нужно говорить, что между вами были гражданско-правовые отношения по оказанию исполнителем услуг в сфере маркетинга, и что вы ее фактически ни на какую работу не принимали. Если работник обратиться в суд, то он будет доказывать, что между Вами сложились фактические трудовые отношения, на что вы должны доказать обратное.
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
маркетолог написала что увольняется 1го числа
Артем
Это заявление как принимали от нее, есть ли отметка о принятии заявление? Этот документ может стать существенным в плане доказывания трудовых отношений.
Вопрос: Чем эта ситуация грозит ИП.Как подписать договор выплатить деньги и забыть об этой ситуации если человек не выходит на связь и жаждет «справедливости»
Артем
Грозит тем, что отношения вы можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства. Но опять же вам нужно переводить все в плоскость гражданско-правового характера а не трудового.
Вы этот договор сохранили? Он подписан маркетологом?
Ну конечно остались, мое письмо с условиями договора, операционный был в коппии. Да она работала в офисе но крайне не удволитворительно. Условия выплаты кпи не выполнены.