Увольнение без договора - как оплатить

14 ноября маркетолог вышла на работу16 ноября я, как руководитель ип выслал все детальные условия работы по оплате и договор ГПХ до 31 декабря.Договор не был подписан под придлогом «согласования у юристов»26го ноября я уехал в запланированный отпуск28го маркетолог написала что увольняется 1го числа (про какие то три дня отработки речь хотя договор ГПХ)1го декабря маркетолог отработала последний рабочий день и в 13:40 выслала мне и операционному договор УСЛУГ с другими условиями оплаты и труда на почту.Попросила оплатить в этот же день , на ответ «без подписи руководителя ничего нк оплатим» решила обращаться в инспекцию. И больше на связт не выходила на уговоры по смс подписать договор и получить деньги не отвечала.23 декабря, вернувшись из отпуска, я получил письмо с заявлением на увольнение от 1го декабря.

Вопрос:Чем эта ситуация грозит ИП.Как подписать договор выплатить деньги и забыть об этой ситуации если человек не выходит на связь и жаждет «справедливости»

, Артем, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Остались ли у Вас доказательства попытки согласования условий договора об оказании услуг маркетологом и осуществлял ли маркетолог какую-либо работу? Это удаленная работа или работа на предприятии?

в 13:40 выслала мне и операционному договор УСЛУГ с другими условиями оплаты и труда на почту.

Вы этот договор сохранили? Он подписан маркетологом?

Артем
Клиент, г. Москва

Ну конечно остались, мое письмо с условиями договора, операционный был в коппии. Да она работала в офисе но крайне не удволитворительно. Условия выплаты кпи не выполнены.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопрос: Чем эта ситуация грозит ИП.Как подписать договор выплатить деньги и забыть об этой ситуации если человек не выходит на связь и жаждет «справедливости»

Артем

Здравствуйте

как у вас изначально оплата была согласована?

сейчас совершенно этот момент не понятен- ваш договор вы говорите подписан не был ( кстати только ей не был подписан или как раз не был подписан вами?)

2 момент это ее договор услуг — естественно условия другие по оплате надо обсуждать

ешила обращаться в инспекцию.

Артем

если речь о труд инспекции то в случае с не подписанными договорами- проверка должна установить факт ее работы- то есть ее подписи на каких то документах, может быть иные доказательства

и уже исходя из этого решать- будут тут трудовые отношения или нет, и у вас все таки гражданские отношения

про какие то три дня отработки речь хотя договор ГПХ)

Артем

договор может в принципе такой порядок расторжения предусматривать

просто когда нет записи в трудовую книжку- этот момент более простой

и тут обратите внимание не может быть заявления на увольнение- тут идет просто расторжение договора

гражданский договор не предполагает такого подчинения как трудовой- а значит и увольнения тут нет в прямом смысле

Ну конечно остались, мое письмо с условиями договора,

Артем

это хорошо

то есть в этом случае вы можете говорить что когда она вышла на работу- то на этих условиях

но

Условия выплаты кпи не выполнены.

Артем

раз работа не выполнена — то и оплата должна быть иной- например меньше

гк

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

если не было сделано вообще ничего- в теории можно говорить даже об отсутствии оплаты вовсе

оплатить- в идеале надо по акту- то есть договор расторгнут- акт подписан- какие то деньги выплачены

2 вариант- просто отправка денег ей на карту с назначением платежа- что это деньги за работу по такому то договору

у меня нет кроме заявления на увольнение.

Артем

Условия оплаты согласовал устно и потом продублироыал ей на корпоративную почту с копией операционному.

Артем

ну вот раз было что то в почте и есть такое заявление у нее- то она может доказать что какие то работы у вас выполняла

но только вот это автоматом не значит что у вас были трудовые отношения — поэтому в случае проверки труд инспекции- вам нужно будет эти сведения им предоставить и все объяснить

укажите что работа эта была не продолжительная. как бы на небольшой проект и поэтому был заключен гражданский договор а не трудовой

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Вопрос: Чем эта ситуация грозит ИП.Как подписать договор выплатить деньги и забыть об этой ситуации если человек не выходит на связь и жаждет «справедливости»

А чем в настоящее время то вообще может Вам грозить, предложение было направлено, договор не был оформлен, соответственно гражданка отказалась вступать с Вами в правоотношения по оказанию услуг., в качестве доказательств законности действий со своей стороны,  Вы можете в том числе и суду предоставить переписку.

И мне не совсем ясно, что она от Вас пытается требовать обратившись в уполномоченный орган.

Есть вполне конкретные положения гражданского кодекса РФ, регулирующие порядок правоотношений между сторонами.

Статья 434.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.

Коллеги о каком штате ведется речь вообще, в вопросе ясно указано, что предложение поступило о заключении не трудового договора а договора ГПХ, каких-либо последствий указывающих на то, что этим хотели подменить фактические трудовые правоотношения я лично в данной ситуации не вижу, по крайней мере в вопросе они не были озвучены.

Конечно если у нее найдется достаточно оснований так утверждать и доказать, в таком случае модно вести речь о нарушении статьи 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Но найдется ли.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Отказ работника от подписания оформленного письменно трудового договора необходимо своевременно зафиксировать в акте или ином документе, из которого должна ясно просматриваться информация о факте, точных месте и времени, прочих обстоятельствах, при которых трудовой договор представлен работнику к подписанию, но не был им подписан. В этом же акте или ином документе желательно указать причину, по которой работник отказался подписывать трудовой договор, если она известна. Таким же образом следует зафиксировать отказ работника от подписи на экземпляре трудового договора, хранящегося у работодателя, в получении экземпляра трудового договора. Работнику же при его несогласии с условиями письменного трудового договора, искаженными, по его мнению, по сравнению с оговоренными при поступлении на работу, в случае если этот работник все же желает продолжения трудовых отношений с работодателем, не остается ничего другого, как обратиться в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров с соответствующими требованиями.

Артем
Клиент, г. Москва

Естественно подписать что либо в том числе отказ она отказаласьи сейчас не берет трубки - месяц уж прошел.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

С ваше стороны, как работодателя, конечно же масса нарушений трудового законодательства, такие как не заключение трудового договора с работником, нарушение порядка приема и оформления работника на работу. На вас уже пожаловались в инспекцию по труду, при таких обстоятельствах выходом будет для вас то, что вы не будете признавать, что между вами сложились трудовые отношения. Нужно говорить, что между вами были гражданско-правовые отношения по оказанию исполнителем услуг в сфере маркетинга, и что вы ее фактически ни на какую работу не принимали. Если работник обратиться в суд, то он будет доказывать, что между Вами сложились фактические трудовые отношения, на что вы должны доказать обратное.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

избрания на должность;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

судебного решения о заключении трудового договора;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

маркетолог написала что увольняется 1го числа

Артем

Это заявление как принимали от нее, есть ли отметка о принятии заявление? Этот документ может стать существенным в плане доказывания трудовых отношений.

Вопрос: Чем эта ситуация грозит ИП.Как подписать договор выплатить деньги и забыть об этой ситуации если человек не выходит на связь и жаждет «справедливости»

Артем

Грозит тем, что отношения вы можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства. Но опять же вам нужно переводить все в плоскость гражданско-правового характера а не трудового.

Артем
Клиент, г. Москва

А какая эта ответсвенность в худшем случае?

Письмо я от нее получил по почте заказное.

Росписался конечно же за его получение.

Это кто его определил то работодателем

Агибалов Иван

Из текста заданного вопроса и уточнений клиента следует, что он принимал ее именно на работу, а договор ГПХ лишь прикрытие.

это обсужденный нами испытательный срок

Артем

Она подчинялась трудовому распорядку — я давал ей поручения, она их делала.

Артем

Если у нее будет достаточных доказательств, то отношения могут быть признаны трудовыми.