Облегчит ли получение РВП наследование дома в РФ?

В феврале получаю в наследство дом. Слышала, что наличие жилья в России облегчает получение РВП. Приехали с мужем из ДНР. Так ли это?

, Ирина, городок. Белгород-18
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Даже в случае отсутствия в собственности жилья проблем с получением РВП не должно быть с учетом положений статьи 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». главное иметь регистрацию хотя бы временную и устроиться на работу, либо оформить иждивение.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;