Каковы сроки давности, если не согласна с расчетом после сокращения?

Добрый день.В справке о заработной плате при сокращении работника суммы по месяцам не соответствуют реально поступившим на зарплатную карточку. Т.е. поступило меньше, чем в справке. Подозреваю, что работодатель выписывал квартальные премии налом и подделывал мою подпись и на зарплатную карту деньги не поступали. Какой срок давности для моего обращения о проверке.

, Лана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лана.

Проверка тут возможна только в рамках судебного процесса по взысканию заработной платы начисленной, но не  выплаченной.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)