Каковы права работника, если после 3 лет декрета предлагают уволиться?

Добрый день! После Нового года выхожу на работу после декретного отпуска 3 лет. Позвонила в компанию предупредив что выхожу. На что мне предложили компенсацию и увольнение или не выходить на своё рабочее место территориально м. Таганская куда я и устраивалась на работу с самого начала и где работала. А ездить в офис м. Митино. Скажите пожалуйста как мне быть в этой ситуациии остаться на своем месте?

, Евгения, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Так как за вами сохраняется место работы, работодатель должен вам предоставить ту же должность.

При этом, если в трудовом договоре структурное подразделение было указано, оно тоже сохраняется. Однако если оно не было указано работодатель вправе его изменить без вашего согласия.

Также он вправе изменить ваше рабочее место в пределах населенного пункта. Поскольку это все будет Москва, то место работы не изменяется. А меняется только рабочее место или структурное подразделение, что является перемещением и не требует вашего согласия.

Обоснование

ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.