Считается ли больничный продленным отпуском?

я ушла в апреле месяце в отпуск, отпуск был до 31 мая, в этот период я была вынуждена сделать операцию и был период адаптации.на работу я вышла только в июле. больничный предоставила.

начальство сказало что таким больничным я использовала свой летний отпуск на 2018 г.

а мне нужен отпуск в июне.

прав ли работодатель в том что больничный воспринимает как использованный летний отпуск?

, Екатерина, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Если болезнь случилась в процессе основного или дополнительного отдыха, сотрудник имеет право (ч. 1 ст. 124 ТК РФ):

-соразмерно продлить отпуск;
-перенести его на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Заявление на перенос отпуска по причине болезни сотрудник может написать в первый же день выхода на работу. Причиной переноса служит подтвержденная больничным временная нетрудоспособность.В заявлении указывается новая датуа с которой будет начинаться срок неиспользованных дней отпуска.