Могу ли я подать жалобу в налоговую на своего бывшего работодателя?

Могу ли я подать жалобу в налоговую службу на своего бывшего работодателя? Как это сделать? Налоги не платят, зарплату сотрудникам тоже. Трудовой договор подсунули липовый, когда я подняла хай отобрали его. Занимаются мошенничеством. Хочу выяснить как быть в этой ситуации. В полицию обращаться смысла нет, потому что у них "крыша".

, Анна, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьей 33 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Так как у Вас на руках не имеется трудового договора, то скорее всего придется указывать требование о признании отношений трудовыми, дополнительно к требованиям о взыскании заработной платы.

Дополнительно обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда, указывайте в жалобе подробно все нарушения, которые допускал работодатель.