Здравствуйте!
Сам факт того, что сосед построил дом и из его окон просматривается ваш участок, сам по себе не является нарушением. В частной застройке это распространённая ситуация и напрямую законом не запрещается.
Но ключевое здесь — соблюдены ли градостроительные и строительные нормы. В России обычно проверяют, есть ли разрешение на строительство (если оно требовалось), соблюдены ли отступы от границ участка (как правило, минимум 3 метра до жилого дома), не нарушены ли правила пожарной безопасности и местные ПЗЗ (правила землепользования и застройки). Если дом стоит «впритык» к границе, это уже может быть нарушением.
Если есть нарушения, вы можете подать жалобу в администрацию (архитектурный отдел/стройнадзор) и в прокуратуру. Они могут проверить законность постройки и, при серьёзных нарушениях, обязать привести объект в соответствие или даже признать его самовольной постройкой.
Если же всё построено законно, то перспектива иска о компенсации из-за падения стоимости участка крайне слабая. Российские суды почти всегда считают, что снижение рыночной стоимости из-за законной застройки соседа — это не убыток, подлежащий возмещению.
Чтобы у вас появился шанс на компенсацию, нужно доказать именно противоправность действий соседа (например, нарушение отступов, незаконное разрешение, нарушение градостроительных регламентов) и прямую связь с ущербом.
Практически правильный порядок действий: запросить в администрации копию разрешения на строительство и градостроительный план участка соседа, проверить отступы и этажность, затем уже решать — есть ли основания для жалобы и иска.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!