688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Как удалить фото из сообщества, если мне отказывают?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, разместила фото в группе, там был конкурс, но последовали неприличные высказывания. На мои просьбы админу удалить фото, отказались, мол читайте наши правила. Но правил не нашла. Что мне теперь делать? Надеюсь на вашу помощь. Спасибо

21 Декабря 2017, 01:23, вопрос №1852321
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
527
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, обнародование идальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 

Напишите им заявление со ссылкой на эту статью, если не удалят, то

заявление в полицию; прокуратуру

и/или

иск в суд

21 Декабря 2017, 05:57
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо, но на что мне ссылаться, я же сама сначала, так сказать, дала согласие на публикацию фото, как раз эта статья, а сейчас отзываю фото. Они просто не хотят удалять. Интересно, если обратиться в полицию, быстро ли решится этот вопрос?

21 Декабря 2017, 10:14
Юрист - Михаил
196
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой к администрации социальной сети (не группы/сообщества).

Указанной выше статьей Гражданского кодекса предусмотрено, что согласие требуется не только на размещение фото, но и на дальнейшее использование. Так что Вы вправе запретить дальнейшее использование в любое время. Никакие правила группы не могут стоять выше федерального законодательства.

Думаю, с администрацией ресурса этот вопрос разрешится. Если не поможет — сохраняйте переписку и обращайтесь в прокуратуру.

22 Декабря 2017, 06:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут