Как удалить фото из сообщества, если мне отказывают?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, разместила фото в группе, там был конкурс, но последовали неприличные высказывания. На мои просьбы админу удалить фото, отказались, мол читайте наши правила. Но правил не нашла. Что мне теперь делать? Надеюсь на вашу помощь. Спасибо

, Елена, г. Москва
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

В силу п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, обнародование идальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Напишите им заявление со ссылкой на эту статью, если не удалят, то

заявление в полицию; прокуратуру

и/или

иск в суд

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, но на что мне ссылаться, я же сама сначала, так сказать, дала согласие на публикацию фото, как раз эта статья, а сейчас отзываю фото. Они просто не хотят удалять. Интересно, если обратиться в полицию, быстро ли решится этот вопрос?

Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой к администрации социальной сети (не группы/сообщества).

Указанной выше статьей Гражданского кодекса предусмотрено, что согласие требуется не только на размещение фото, но и на дальнейшее использование. Так что Вы вправе запретить дальнейшее использование в любое время. Никакие правила группы не могут стоять выше федерального законодательства.

Думаю, с администрацией ресурса этот вопрос разрешится. Если не поможет — сохраняйте переписку и обращайтесь в прокуратуру.