8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как удалить фото из сообщества, если мне отказывают?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, разместила фото в группе, там был конкурс, но последовали неприличные высказывания. На мои просьбы админу удалить фото, отказались, мол читайте наши правила. Но правил не нашла. Что мне теперь делать? Надеюсь на вашу помощь. Спасибо

, Елена, г. Москва
Галина Санникова
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

В силу п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, обнародование идальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 

Напишите им заявление со ссылкой на эту статью, если не удалят, то

заявление в полицию; прокуратуру

и/или

иск в суд

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, но на что мне ссылаться, я же сама сначала, так сказать, дала согласие на публикацию фото, как раз эта статья, а сейчас отзываю фото. Они просто не хотят удалять. Интересно, если обратиться в полицию, быстро ли решится этот вопрос?

Михаил Григоренко
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой к администрации социальной сети (не группы/сообщества).

Указанной выше статьей Гражданского кодекса предусмотрено, что согласие требуется не только на размещение фото, но и на дальнейшее использование. Так что Вы вправе запретить дальнейшее использование в любое время. Никакие правила группы не могут стоять выше федерального законодательства.

Думаю, с администрацией ресурса этот вопрос разрешится. Если не поможет — сохраняйте переписку и обращайтесь в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
700 ₽
Военное право
Прохожу службу в звании "старший матрос", неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант", хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР
Прохожу службу в звании "старший матрос" , неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант" , хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР. Имею высшее образование , в 2020 году окончил заочно Донбасский Государственный Технический Университет. При подаче документов утверждают что образование не подходит для службы и работы в государственных структурах Российской Федерации. Что делать теперь с этим? Дипломы как бы признали, а толку от них нет, потому что "как бы"
, вопрос №4099644, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017