564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возможно ли привлечение к материальной ответственности вследствие недостачи?

В цеху под новый год обнаружена недостача в довольно приличную сумму в 148000 руб. Кладовщик был привлечен к уголовной ответственности. Приказом по заводу привлекли еще к мат. ответственности главбуха, который не проводил инвентаризацию в течение трех лет, и начальника цеха (каждый в размере месячного оклада). возможно ли привлечь кладовщика к мат. ответственности? правомерны ли действия начальства?

20 Декабря 2017, 22:38, вопрос №1852231
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Павел
440
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 440ответов
  • 113отзывов

В данном случае только в судебном порядке...

20 Декабря 2017, 23:02
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Илья
6405
ответов
4490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кладовщик был привлечен к уголовной ответственности

Лара

). возможно ли привлечь кладовщика к мат. ответственности?

Лара

Лара, одно подразумевает другое. Обвинительный приговор относительно кладовщика является основанием гражданского иска, если таковой не был разрешён в ходе уголовного процесса:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2017) УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

 
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20 Декабря 2017, 23:04
q Отблагодарить
1 0
Лара
клиент, г. Москва

Спасибо!Только я имела ввиду,что правомерно ли привлечение кладовщика к материальной ответственности?

20 Декабря 2017, 23:10
6405
ответов
4490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

правомерно ли привлечение кладовщика к материальной ответственности?

Лара

Конечно же! Она вытекает из ответственности уголовной. Производна от неё. Вы же сказали, что его привлекли, так?

Кладовщик был привлечен к уголовной ответственности

Лара

За что, кстати? По какой статье УК? Приговор состоялся или как?

20 Декабря 2017, 23:12
Лара
клиент, г. Москва

По ст. 160 п 3. УК РФ,На опрос кладовщика уже вызывали, сказали теперь будет решать прокурор, возбуждать уголовное дело или нет.

Объясните,пожалуйста,если привлекли к уголовной ответственности,значит заодно и к материальной ответственности тоже? Почему кладовщик именно привлечен?А главбуха и начальника тоже к уголовной привлекут?Тогда зачем их привлекать,если каждого в размере месячного оклада заставили выплатить недостачу?

20 Декабря 2017, 23:26
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

правомерно ли привлечение кладовщика к материальной ответственности?

Лара

Вот Вам и надлежит отыскать ответ на этот  вопрос.

сказали теперь будет решать прокурор, возбуждать уголовное дело или нет.

Лара

Ух ты!!! Прокурор решает, возбуждать уголовное дело или нет?

Или всё же кладовщик привлечен к уголовной ответственности?

Вы уж задачку-то внимательнее изучите.

Удачи!

21 Декабря 2017, 00:03
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Сергей
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

 
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Это если по закону. Могут привлечь любого в чьих действиях есть состав преступления, но мне как и коллеге выше постом тоже кажется, что эта ситуация у Вас малость не реальна, а Вы просто думаете, что изменив стиль изложения условий задачи на более свойский, Вы можете с легкостью запутать не самых глупых людей) 

21 Декабря 2017, 11:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут