Возможно ли привлечение к материальной ответственности вследствие недостачи?

В цеху под новый год обнаружена недостача в довольно приличную сумму в 148000 руб. Кладовщик был привлечен к уголовной ответственности. Приказом по заводу привлекли еще к мат. ответственности главбуха, который не проводил инвентаризацию в течение трех лет, и начальника цеха (каждый в размере месячного оклада). возможно ли привлечь кладовщика к мат. ответственности? правомерны ли действия начальства?

, Лара, г. Екатеринбург
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

В данном случае только в судебном порядке...

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кладовщик был привлечен к уголовной ответственности

Лара

). возможно ли привлечь кладовщика к мат. ответственности?

Лара

Лара, одно подразумевает другое. Обвинительный приговор относительно кладовщика является основанием гражданского иска, если таковой не был разрешён в ходе уголовного процесса:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2017) УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лара
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!Только я имела ввиду,что правомерно ли привлечение кладовщика к материальной ответственности?

правомерно ли привлечение кладовщика к материальной ответственности?

Лара

Конечно же! Она вытекает из ответственности уголовной. Производна от неё. Вы же сказали, что его привлекли, так?

Кладовщик был привлечен к уголовной ответственности

Лара

За что, кстати? По какой статье УК? Приговор состоялся или как?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

правомерно ли привлечение кладовщика к материальной ответственности?

Лара

Вот Вам и надлежит отыскать ответ на этот  вопрос.

сказали теперь будет решать прокурор, возбуждать уголовное дело или нет.

Лара

Ух ты!!! Прокурор решает, возбуждать уголовное дело или нет?

Или всё же кладовщик привлечен к уголовной ответственности?

Вы уж задачку-то внимательнее изучите.

Удачи!

Сергей Сотов
Юрист

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Это если по закону. Могут привлечь любого в чьих действиях есть состав преступления, но мне как и коллеге выше постом тоже кажется, что эта ситуация у Вас малость не реальна, а Вы просто думаете, что изменив стиль изложения условий задачи на более свойский, Вы можете с легкостью запутать не самых глупых людей)