Возможно ли такое что если она позвонит в опеку из за этого малыша заберут?

Здравствуйте. Я мама уже 1.4 года, с рождения малыш тяжелый, моя психика не выдерживает последние пару месяцев и я бывало срывалась, конечно , без рукоприкладств, но кричала.

Помощи никакой нет. Кажется что затянулась депрессия послеродовая, никак легче не становится. Я решила обратиться за помощью к психотерапевту, если поставят диагноз депрессия и я буду лечиться АД, возможно ли такое что малышку заберут опеки?

Просто я сегодня услышала что соседа обсуждает меня что я ору как истеричка(( у нас панелька и все слышно. Конечно я не ору каждый день и просто так, бывают ситуации когда малыш подходит к краю дивана а я не могу физически моментально среагировать, кричу, бывает что я кричу от безвыходности когда она сутками плачет и ноет, не дает ничего делать.

Недавно был срыв, конечно малыш не слышал не видел, рядом был муж, я кричала что устала и плакала, кричала что не хочу быть мамой что устала. Видимо это и слышала соседка. Возможно ли такое что если она позвонит в опеку из за этого малыша заберут?(

Я начала работу над собой, осознаю что нельзя кричать даже если очень устала. Очень жалею.

, Диана, г. Волгоград
Видимо это и слышала соседка. Возможно ли такое что если она позвонит в опеку из за этого малыша заберут?( Я начала работу над собой, осознаю что нельзя кричать даже если очень устала. Очень жалею.

 Добрый день!

 Малыш здоров?

 Статьей 77 Семейного Кодекса РФ предусмотрены основания отобрания ребенка:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Диана
Клиент, г. Волгоград
Да, здоров. Мы внимательно следим за ее здоровьем. Я очень тревожная мама и сразу бежим к врачу если что то не нравится.

тогда я проблем не вижу.

Здравствуйте. В силу ст. 77 СК РФ

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Если угрозы жизни и здоровью ребёнка нет, то крайне маловероятно, что его сразу отберут. Придти с првоеркой могут, но если ребёнок здоров, ему ничего не угрожает и опасности нет, то не отберут. Это должен быть исключительный случай, чтобы ребёнка забрали. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

В исключительных случаях, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе в соответствии со статьей 77 СК РФ немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, на основании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами (далее — акт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка). В случае несогласия с актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка родители или лица, на попечении которых ребенок находился, могут обратиться в суд с иском о признании указанного акта недействительным и о возврате ребенка в семью.

Диана
Клиент, г. Волгоград
А можно понятным языком пожалуйста? Конкретно в моей ситуации?
Мы не пьем, не курим, психических отклонений нет. В квартире всегда чисто, следим за гигиеной малыша, питанием, здоровьем, вожу на развивающие кружки, готовлю каждый день чтобы не есть вчерашнее. Играю и развиваю каждый день и гуляем. Просто бывало что я кричала, и была ситуацию когда был срыв у меня но малыш не видел а соседка слышала.
Есть ли вероятность что заберут?

 я такой вероятности не вижу. Если просто и понятно.

Здравствуйте.

Одного сообщения от соседки недостаточно, чтобы ребенка забрали от Вас.

В соответствии со ст. 77 СК РФ ребенок может быть изъят у родителей при наличии непосредственной опасности для его жизни и здоровья (ст. 77 СК РФ)

Одно то, что Вы повышаете на ребенка голос, недостаточно для вывода, что Вы угрожаете его жизни и здоровью.

Но нежелательное внимание органов опеки такими действиями Вы привлечь можете. Сотрудники опеки вместе с полицией могут прийти и провести обследование условий жизни ребенка.

Поэтому лучше все-таки внимание соседей громким поведением не привлекать во избежание проблем.

Что касается депрессии, то в соответствии со ст. 73 СК РФ родитель может быть ограничен в родительских правах, если родитель страдает психическим расстройством, представляющим опасность для ребенка

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Депрессия (если это действительно депрессия, а не что-то более серьезно, вроде психоза, шизофрении и пр) не считается тяжелым психическим расстройством, которое опасно для ребенка.

Такие родители в родительских правах не ограничиваются.

Диана
Клиент, г. Волгоград
Поняла. Спасибо