Какова ответственность за использование электроэнергии?

Собственник жилого помещения был надлежащим образом присоединен и через опломбированный счетчик использовал энергию. В течении 3 месяцев собственник использовал часть этой электроэнергии в целях, связанных с предпринимательством.

Какая ответственность предусмотрена в этом случае?

Заранее благодарен за ответ!

, Ильяс Такаев, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможно предъявление требований поставщиком услуги по перерасчету тарифа предоставления коммунальных услуг, в том числе и в судебном порядке, пример судебного решения по ссылке:http://sudact.ru/arbitral/doc/...

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

ПРИКАЗ

от 6 августа 2004 года N 20-э/2

Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке

3-я группа. Прочие потребители

3 группа. Прочие потребители

   К группе «прочие потребители» относятся физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность (в том числе нотариусы, адвокаты, врачи) в жилом отдельно выделенном помещении, для которого в обязательном порядке должен быть установлен прибор учета электроэнергии, потребляемой для целей осуществления указанной деятельности.

При отсутствии прибора учета электроэнергии данный объем определяется в порядке, установленном Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергии (абзац дополнительно включен со 2 марта 2010 года приказом ФСТ России от 31 декабря 2009 года N 558-э/1).

    Тарифы на электрическую энергию, отпускаемую потребителям, дифференцируются по уровням напряжения в соответствии с положениями раздела VIII настоящих Методических указаний:          - высокое (110 кВ и выше);          - среднее первое (35 кВ);          - среднее второе (20-1 кВ);          - низкое (0,4 кВ и ниже).          Установленные настоящим пунктом тарифные группы потребителей могут быть дифференцированы на потребителей, расположенных в пределах технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем и расположенных в пределах Единой энергетической системы России (абзац дополнительно включен с 11 сентября 2007 года приказом ФСТ России от 31 июля 2007 года N 138-э/6).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Обычно дают условные сроки.

НО :

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.