Есть ли возможность продления отпуска на период между декретными?

Добрый вечер! Я нахожусь в декретном отпуске, в феврале ребёнку исполняется 3 года, я беременна и получается что во 2 декрет мне уходить в мае. На работе сложная ситуация, и мне не хотелось бы выходить туда, но в то же время я хочу получить декретные. Есть ли возможность продления отпуска на период между декретными?

, Мария, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Вы праве оформить отпуск по беременности  родам.

Статья 255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.