Что мне можно предпринять, если моей семье угрожают?

мне и моей семье угрожают коллекторы Россденьги.пишут смс с угрозами,звонят с 5.00 до 22.00.на работу звонят с угрозами.что делать

, Евгений Валерьевич, г. Нарьян-Мар1
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений Валерьевич.

Вы вправе подать соответствующее обращение по данному поводу в Роскомнадзор.

Взаимодействие должников и кредиторов регулируют Федеральные законы «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Кредиторы имеют право осуществлять телефонные звонки с целью побудить должника к возврату просроченной задолженности только с согласия самого должника или любых других лиц, действующих от его имени и (или) в его интересах.

Отсутствие волеизъявления должника или лиц, действующих в его интересах, делает осуществление таких телефонных звонков незаконным.

Граждане, пострадавшие в результате неправомерных действий, вправе обратиться в Роскомнадзор, приложив подтверждающие материалы. Обращение можно подать в электронном виде.

Роскомнадзор, как уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных, принимает установленные законом меры реагирования в случае выявления фактов неправомерного использования персональных данных граждан Российской Федерации.

Артём Могутов
Юрист

Добрый вечер, Евгений Валерьевич!

Самый действенный способ борьбы с произволом коллекторских агентств — это жалоба. Жаловаться на их действия вы можете в самые различные инстанции:

— Федеральная служба судебных приставов;

— МВД;

— Прокуратура;

— Роскомнадзор.

При подготовке жалобы сразу следует позаботиться о доказательственной базе — взять распечатки телефонных звонков, можно подготовить аудиозаписи переговоров с ними.