Что делать, если юрист не подает документы в арбитражный суд для списания долгов?

Здравствуйте, что можно сделать если еще в сентябре 2025 года заключила договор с юристом списать долги, уже выплачено достаточно денег, но в арбитражный суд она так и не отправляет.

, Татьяна, г. Анжеро-Судженск

Татьяна, здравствуйте. Действовать в рамках договора: запросить отчет о проделанной работе и в дальнейшем решать вопрос в претензионном порядке. Если отчёт не предоставит либо он будет формальным, вы вправе отказаться от договора на основании ст. 782 ГК РФ, при этом оплатив исполнителю только фактически понесённые и документально подтверждённые расходы, а за неоказанные услуги — потребовать возврата уплаченных средств. При отказе юриста добровольно вернуть деньги вопрос решается через подачу претензии с указанием срока для возврата и последующим обращением в суд, где можно заявить требования не только о возврате суммы, но и о взыскании неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации убытков.