Что делать, если предлагают компенсацию за избиение и угрозы убийством?

Меня избил молодой человек. Душил, срывал одежду. Угрожал расправой. Поцарапал ножом, говорил, что убьет меня и мою семью. Принуждал к половому акту, сорвал одежду, но без проникновения. Я хочу подать заявление, но он предложил моральную компенсацию в размере 200 000 рублей, согласен делать через юриста. Какие мои дальнейшие действия, чтобы меня не обманули. Если я сниму побои, передастся ли дело автоматически в полицию? Если я не захочу сразу подать заявление из-за мирного соглашения, а он не заплатит или пропадет могу ли я возбудить уголовное дело?

, Катя, г. Москва

Здравствуйте, Катя.

Не соглашайтесь на мирное соглашение без полиции — вас обманут, а доказательства пропадут. Не верьте обещаниям заплатить потом.
Срочно обратитесь в травмпункт. Медики зафиксируют травмы и автоматически передадут информацию в полицию. После этого вам все равно нужно будет написать заявление лично. Сохраните сорванную одежду в бумажный пакет — это важная улика.
Возбудить дело позже можно в течение двух лет, но если вы сразу не зафиксируете побои, доказать вину через месяц будет почти невозможно. Без улик полиция просто откажет в возбуждении дела.
Чтобы вас не обманули, действуйте по правилу: сначала фиксация побоев и заявление в полицию, затем — получение всех 200 000 рублей, и только после этого — подписание бумаг о примирении в полиции или суде. Оформлять передачу денег нужно через расписку о возмещении морального вреда.