Что делать, если не хватило мат капитала на погашение ипотеки?

Здравствуйте!Материнский капитал был вложен в погашение долга ипотеки на квартиру,этих денег не хватило и квартиру отобрали,а ребенок и отец остались без прописки .Как быть??

, Аделя, г. Набережные Челны
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Все граждане должны быть зарегистрированы по месту пребывания или жительства.

Дети регистрируются по месту пребывания/жительства их родителей.

Согласно п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

Банк вправе забрать квартиру, при этом не важно, что часть долга была погашена материнским капиталом, ведь его Вы уже использовали на улучшение жилищных условий, т.е. на цели предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Что касается прописки, то несовершеннолетний ребенок должен быть прописан с матерью, если у отца нет прописки (регистрации) (ст.20 ГК РФ)

И еще. У Вас судебное решение об изъятии квартиры вступило в законную силу или Вы подали апелляционную жалобу? Это решение нужно обжаловать. Здесь нужно учитывать сумму долга, период задолженности.