236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право начальник снизить количество дней сессии, при получении первого высшего образования?

Добрый вечер!Я в этом году поступила в институт для получения первого высшего образования,с института мне выдали справку-вызов на сессию в ней указано 15 дней обучения,я пошла в отдел кадров написать заявление,после написания пошла поставить резолюцию у своего непосредственного руководителя (зам.начальника),и она мне сказала что разрешает мне только 7 дней обучения.Я стала возмущаться:"Как так,если в справке указано 15 дней и это мое первое высшее образование,это не правильно!",но она стояла на своем.Я знаю что это не окончательное решения так как заявление еще будет рассматривать сам начальник.У меня вопрос: имеет ли право зам.начальника,да и сам начальник уменьшить мне срок обучения?

20 Декабря 2017, 19:14, вопрос №1852046
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Эти гарантии установлены ТК РФ, поэтому ни один начальник не имеет право уменьшить количество дней отпуска.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) 
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
20 Декабря 2017, 19:18
q Отблагодарить
1 0
Алёна
клиент, г. Магнитогорск

Спасибо,но если все же они будут стоять на своем,куда мне лучше обратиться?

20 Декабря 2017, 19:21
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Обратиться можно в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

20 Декабря 2017, 19:23
Алёна
клиент, г. Магнитогорск

Огромное спасибо.

20 Декабря 2017, 19:24
Юрист - Артём
151
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доп. гарантии работникам, получающим высшее образование установлены ст.173 ТК РФ.

Выдержка из ч.1 ст.73 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск.

20 Декабря 2017, 19:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут