Как добиться от работодателя оплаты должным образом за ранее неоплаченное время?

Здравствуйте. Работаю в организации по сменному графику. На протяжении всего отработанного периода у меня переработка каждый месяц на 40 а иногда и на 80 часов. Все это время никто не оплачивал мне переработку. И на данный вопрос сейчас чтобы оплатили все переработанные часы за весь период, работодатель уклоняется от ответов. Как быть в этой ситуации? Как добиться от работодателя оплаты должным образом за ранее неоплоченное время?

, Анна, г. Ноябрьск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Самым разумным было бы вообще не перерабатывать, не подписав с работодателем соответствующих документов — приказа о привлечении к сверхурочной работе, согласия на сверхурочную работу.

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
ст. 99, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Как показывает судебная практика, работодатели в табелях учета рабочего времени переработки не отображают, поэтому и не оплачивают. А суд считает, что раз вы без письменного распоряжения и согласия остались на сверхурочную работу, значит, это была ваша личная инициатива, а не работодателя.

Можете попытать счастья в суде, так как жалоба в госинспекцию труда, скорее всего, не даст результата — обычно оттуда направляют в суд, усматривая наличие  трудового спора.