Отбывание уголовного наказания по месту прописки

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,моего брата осудили в Санкт-Петербурге,сам он из Мурманской области.Он был женат и прописан у жены в Архан.области,потом они развелись и она его выписала,и он опять прописался(временно) в Мурм.области,но в паспорте нет печати о выписке в Арх.области и о прописке в Мурм.области.Вот хотелось бы узнать где он будет отбывать наказание?

, Алевтина, г. Кандалакша
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алевтина. Согласно ст. 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.