Здравствуйте!
Главное, что нужно понять: ваш срок лишения до сих пор не идёт, потому что вы не сдали водительское удостоверение. По закону срок лишения начинает течь только со дня сдачи прав (или подачи заявления об их утере) — ст. 32.7 КоАП РФ. Пока удостоверение не сдано, наказание «заморожено» и будет тянуться сколько угодно. Поэтому сдать его нужно как можно скорее.
Теперь по сути отказа. Права сдаются в то подразделение ГИБДД, которое исполняет постановление, — а это, как правило, по месту вынесения решения, то есть в Смоленской области. В этом сотрудники по месту прописки в Дагестане формально правы. Но ехать в Смоленск лично вам не обязательно — есть более простые способы.
Что делать:
1. Самый удобный вариант — отправьте удостоверение почтой (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) в то подразделение ГИБДД Смоленской области, которое исполняет ваше постановление. Срок лишения пойдёт с даты поступления прав туда. Обязательно сохраните квитанцию и опись — это ваше доказательство сдачи.
2. Либо сдайте права в местное подразделение ГИБДД (в Пензе) с письменным заявлением о пересылке по месту исполнения. Если откажут — требуйте письменный отказ, с ним можно обжаловать действия в прокуратуру или вышестоящему руководству ГИБДД.
3. Точное подразделение и адрес посмотрите в самом постановлении суда — там обычно указан орган, исполняющий наказание. Если документа под рукой нет, уточните по телефону в ГИБДД Смоленской области.
На что обратить внимание:
— Трёхдневный срок на сдачу прав формально уже прошёл, но отдельного штрафа за это нет. Единственное последствие — срок не течёт. Так что просто сдавайте сейчас.
— Если удостоверение потеряно — подайте в ГИБДД заявление об утрате, тогда срок пойдёт с даты подачи заявления.
— Не садитесь за руль до окончания срока лишения: за управление в этот период грозит ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ (штраф, арест или обязательные работы), а если остановят в состоянии опьянения — уже уголовная статья.