Положен ли учебный отпуск и обязан ли его предоставить командир?

Добрый день. военнослужащий по контракту, второй контракт, обучался в гражданском вузе на коммерческой основе. отчислился по собственному желанию и решил поступать вновь, тоже на коммерческой основе. обязан ли командир предоставить ему возможность обучаться, и положены ли ему учебные отпуска и иные социальные гарантии. заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый день Дмитрий.

Право получать образование в период службы закреплено за военнослужащими рядом нормативных актов:

— Федеральный закон от 27.05.1998 № «О статусе военнослужащих»;
  — Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 № 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»;
  — Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года " 1155 " О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение..."
  — Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом Президента РФ 1999 г. «1237.

При этом нормативная база регулирует отдельно порядок предоставления отпусков для офицеров и отдельно – для прапорщиков (мичманов) сержантов, рядовых контрактной службы.Это принципиальное положение, которое позволяет уяснить военнослужащим, желающим получить средне-специальное или высшее образование в период прохождения службы порядок подачи рапорта командованию для разрешения на поступление в ВУЗ, а в период обучения – избегать конфликтных ситуаций или неправильного истолкования законов, связанных с предоставлением отпусков для сдачи экзаменационных сессий или защиты дипломов.

В отличие от офицеров для прапорщиков и младшего состава, проходящего службу по контракту, установлен временной ценз, по истечении которого они могут подать рапорт о предоставлении отпуска для поступления в ВУЗ.Он составляет 3 года.В остальном условия предоставления отпусков не сильно отличаются от таковых для офицеров.Для этой категории лиц так же должны быть соблюдены условия: Образование по гражданской специальности должно получаться впервые; Иметь очно-заочную или заочную форму обучения; Производится за счет средств федерального бюджета.