8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли учебный отпуск и обязан ли его предоставить командир?

Добрый день. военнослужащий по контракту, второй контракт, обучался в гражданском вузе на коммерческой основе. отчислился по собственному желанию и решил поступать вновь, тоже на коммерческой основе. обязан ли командир предоставить ему возможность обучаться, и положены ли ему учебные отпуска и иные социальные гарантии. заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый день Дмитрий.

Право получать образование в период службы закреплено за военнослужащими рядом нормативных актов:

— Федеральный закон от 27.05.1998 № «О статусе военнослужащих»;
  — Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 № 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»;
  — Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года " 1155 " О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение..."
  — Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом Президента РФ 1999 г. «1237.

При этом нормативная база регулирует отдельно порядок предоставления отпусков для офицеров и отдельно – для прапорщиков (мичманов) сержантов, рядовых контрактной службы.Это принципиальное положение, которое позволяет уяснить военнослужащим, желающим получить средне-специальное или высшее образование в период прохождения службы порядок подачи рапорта командованию для разрешения на поступление в ВУЗ, а в период обучения – избегать конфликтных ситуаций или неправильного истолкования законов, связанных с предоставлением отпусков для сдачи экзаменационных сессий или защиты дипломов.

В отличие от офицеров для прапорщиков и младшего состава, проходящего службу по контракту, установлен временной ценз, по истечении которого они могут подать рапорт о предоставлении отпуска для поступления в ВУЗ.Он составляет 3 года.В остальном условия предоставления отпусков не сильно отличаются от таковых для офицеров.Для этой категории лиц так же должны быть соблюдены условия: Образование по гражданской специальности должно получаться впервые; Иметь очно-заочную или заочную форму обучения; Производится за счет средств федерального бюджета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 20.12.2017