Выкладка контента с других сайтов, которая находится в открытом доступе

Вопрос по выставлению контента, находящегося в открытом доступе, других компаний, на сайт. Информация других компаний вида:

-информация о деятельности компании

-продукты, предоставляемые компанией

-сайт компании

-цены на продукты компании

-контактные данные компании

На сайт компании. Какие мы имеем права?

Необходимо ли регистрироваться как интернет СМИ?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Информацию такую размещать на своем сайте вполне возможно, никаких законодательных ограничений нет.

Указанная информация является общедоступной. Однако, когда размещаете такие данные, лучше сослаться на источник (как минимум, на сайт указываемой Вами компании либо ЕГРЮЛ).

Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено:

Статья 7. Общедоступная информация
3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

Кроме того вот такое еще обязательство предусмотрено для не зарегистрированных в качестве СМИ сайтов:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: п 2. ст. 10

Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления,  указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона (досудебные меры по прекращению нарушения авторских прав), а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет»

Что касается цен на продукты и их ассортимента — он может меняться с течением времени, поэтому есть опасность предъявления претензии от фирмы, о которой информацию Вы разместили. Чтобы такого не случилось, было бы не плохо спросить разрешения о размещении информации непосредственно у фирмы (ну либо источник и дату получения информации указывайте, чтоб в случае ее неактуальности не возникло лишних вопросов).

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Да, если информация была размещена правообладателем в открытом доступе, при этом он не установил никаких ограничений, то такой контент разместить возможно.

Есть два ограничения: нельзя использовать товарный знак и необходимо указать источник информации.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 7. Общедоступная информация

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

Федеральным законом от 7 июня 2013 г. N 112-ФЗ статья 7 настоящего Федерального закона дополнена частью 4, вступающей в силу с 1 июля 2013 г.

4. Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.

Необходимо ли регистрироваться как интернет СМИ?

Сайт представляет собой базу данных?

Ольга
Клиент, г. Москва

На сайте находится каталог, в который занесены данные о компаниях.

Данные взяты с открытых источников.

На сайте находится каталог, в который занесены данные о компаниях.

Данные взяты с открытых источников.

Регистрации в качестве СМИ нет необходимости.

Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия

Для целей настоящего Закона:
под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;
под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);

Статья 8. Регистрация средства массовой информации

Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

Ранее требовалась регистрация в Роскомнадзоре, если у сайта было более 3000 посещений в сутки, но с 01 июля 2017 года данная обазанность отменена.