Можно ли подать на алименты гражданке РФ на гражданина Украины который находиться в Польше?

Можно ли подать на алименты гражданке РФ на гражданина Украины который находиться в Польше? И он об этом не знает.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. По законам 2026 года и нормам международного права, ваша ситуация юридически разрешима, но технически сложна из-за отсутствия прямого дипломатического взаимодействия между РФ и Польшей по многим вопросам.

Ниже подробный разбор того, как это работает.

1. Можно ли подать иск в России?
Да, согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по его месту жительства. Вы имеете право подать в московский суд по своему адресу.

Нюанс с неосведомленностью ответчика: Суд обязан надлежащим образом известить ответчика о процессе. Если вы укажете, что его место жительства вам неизвестно, суд будет запрашивать сведения о его последнем известном месте жительства в РФ. Если он никогда не был прописан в РФ, процедура усложняется. Если вы укажете его адрес в Польше, российский суд направит туда извещение по почте. Даже если он не получит письмо или откажется его брать, при наличии доказательств отправки суд может вынести решение.

2. Признание решения суда в Польше
Это самый сложный этап. Чтобы взыскивать деньги в Польше, российское судебное решение должно пройти процедуру признания и исполнения (экзекватуру) в польском суде.

Между Россией и Польшей действует Договор о правовой помощи от 1996 года. Несмотря на политическую ситуацию 2026 года, этот договор формально не расторгнут.
Однако на практике польские суды сейчас крайне неохотно принимают к исполнению решения судов РФ.
3. Конвенция ООН 1956 года
Польша и Россия (как правопреемник СССР) являются участниками Конвенции о взыскании алиментов за границей (Нью-Йорк, 1956 г.).

Вы можете подать заявление через Министерство юстиции РФ. Они должны переслать пакет документов в соответствующий орган Польши.
В этом случае польский суд сам рассмотрит требование об алиментах по своим законам, учитывая доходы отца на территории Польши.
4. Какие возникнут трудности?
Валютные переводы: Даже если польский суд обяжет его платить, перечислить деньги из Польши в Россию в 2026 году напрямую практически невозможно из-за блокировок банковских систем (SWIFT и прочее). Вам может потребоваться счет в третьей стране (Казахстан, Армения и т.д.).
Гражданство Украины: Тот факт, что он гражданин Украины, работающий в Польше, дает ему право на определенные льготы и защиту в Европе, но не освобождает от обязанности содержать ребенка. Польша строго следит за выплатой алиментов, вплоть до уголовной ответственности.
5. О чем он не знает
Если вы начнете процесс через Минюст или польский суд, он обязательно об этом узнает. Польская судебная система не вынесет окончательное решение об исполнении без вызова ответчика. Ему придет повестка по месту регистрации или работы в Польше. Скрытно взыскивать алименты годами, чтобы человек об этом не догадывался, не получится.

Что я рекомендую делать:
Подайте иск в российский суд по вашему месту жительства в Москве. Получите решение суда и исполнительный лист. Это зафиксирует дату, с которой начнут копиться долги.
После получения решения обратитесь в Министерство юстиции РФ с ходатайством о признании и исполнении решения на территории Польши.
Учтите, что если он работает в Польше официально, приставы смогут удерживать до 50–60% от его зарплаты.
Если у вас есть его точный адрес или название фирмы, где он работает в Польше, это значительно ускорит дело. Без адреса процесс может затянуться на годы.

У вас есть на руках свидетельство о рождении, где он вписан как отец?